Иван Белозерцев с рабочим визитом посетил Сердобский район

31 декабря 2015, 08:03
В ходе деловой поездки губернатор посетил ряд предприятий, провёл встречи с представителями трудовых коллективов и жителями  муниципального образования,  в среду, 30 декабря 2015 года.

Основным видом деятельности предприятия по переработке молока ООО «Мечта», расположенного на территории города Сердобска, является производство сливочного масла и разных видов молочной продукции. Продукты питания малого предприятия реализуются на территории Сердобского и других районов Пензенской области, а также в Саратовской и Московской областях.

Глава региона осмотрел производственные помещения и оборудование – цех по пастеризации молока и лабораторию, маслобойный и сыродельный участки производства, уточнил детали технологического процесса, положительно оценил динамику развития предприятия за прошедший год.

В ходе общения с предпринимателями губернатор нацелил их на развитие производственных достижений. Владельцы перерабатывающего производства поделились планами по расширению объёмов выпуска продукции за счёт открытия новой линии по розливу молока.

«Увеличение объёма выпускаемой продукции на 15 % в сложных экономических условиях – это хороший результат, но надо двигаться дальше, наращивать основные показатели производства», - отметил Иван Белозерцев.

Он одобрил позицию руководства предприятия по обеспечению стабильной выплаты заработной платы работникам, ознакомился с ассортиментом выпускаемой продукции. Губернатору пояснили, что на сердобском молочном заводе к сгущённому и сухому молоку, сливочному маслу и сырам в последнее время добавились йогуртные напитки с различными фруктовыми наполнителями.

Второй точкой посещения стало автотранспортное предприятие в селе Пригородном Сердобского района. Представители этой частной транспортной организации обслуживают по итогам конкурса несколько городских и загородных маршрутов.

Губернатор уточнил интервал движения автобусов, интенсивность работы в вечерние часы на территории города Сердобска, наличие претензий горожан к работе автотранспорта, выслушал мнение представителя общественности о проведённом в 2015 году ремонте дороги, связывающей село Пригородное с районным центром. Иван Белозерцев заверил участников встречи в том, что реконструкция пензенских автомагистралей будет продолжена.

«Региональный дорожный фонд в 2015 году составлял более 3-х млрд. рублей, на 2016-й мы запланировали аналогичную сумму. Будем работать так,  чтобы привлечь в дорожный фонд и направить на ремонт дорог в Пензенской области как можно большее количество денежных средств, в том числе, из федерального бюджета», - заявил глава региона.

«Но и муниципальным образованиям нужно активнее развиваться, поддерживать предприятия, работающие на территории районов, обновлять производство, чтобы быть конкурентоспособными, поставлять продукцию на отечественный и зарубежный рынки, обеспечивать налоговые поступления», - добавил он.

В рамках программы посещения Сердобского района был произведён также осмотр спортивной и хоккейной площадок муниципального общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа имени А.В. Каляпина. В сентябре 2015 года на территории школы оборудована физкультурная площадка, построенная в рамках реализации Федеральной программы «Содействие развитию физической культуры и спорта в сельской местности». Открытие этого общедоступного объекта позволило привлечь к занятиям физкультурой и спортом не только школьников, но и взрослых жителей села.

Губернатор пообщался с детьми и представителями старшего возраста, убедился, что спортивный объект с тренажёрами, турниками, баскетбольными стойками, футбольным полем и хоккейной «коробкой» пользуется большой популярностью у сельчан.

«Молодцы, что занимаетесь спортом, - обратился гость к подрастающему поколению, - это здоровье и уверенность в себе. Во время каникул обязательно приходите на спортивную площадку», - призвал он.

«И берегите себя – будьте внимательны на дорогах, не выходите на лёд водоёмов, соблюдайте меры безопасности», - предупредил Иван Белозерцев.

Он подчеркнул важность создания на сельских территориях условий для спортивного развития детей, активного досуга молодёжи, укрепления здоровья жителей всех возрастов.

В завершение делового визита губернатор принял участие в открытии нового животноводческого комплекса крестьянско-фермерского хозяйства села Байка Пригородного сельсовета Сердобского района. На данный момент в хозяйстве предпринимателя Александра Маркеева находится 486 голов крупнорогатого скота, в том числе  210 коров. На строительство новой фермы молочного направления на 100 голов были потрачены средства гранта по государственной программе «Развитие семейной животноводческой фермы» и собственные средства сельхозпроизводителя.

Глава исполнительной власти Пензенской области обратил внимание бизнесмена на целесообразность использования современных подходов и технологий в животноводческой отрасли и обеспечении кормовой базы, призвал и в дальнейшем участвовать в программах господдержки агропромышленного комплекса на территории региона.

    Фото: www.pnzreg.ru
    Дайджест СМИ