Иван Белозерцев призвал строителей к снижению стоимости жилья

26 декабря 2015, 08:00
Рабочее совещание губернатора Ивана Белозерцева с представителями строительных организаций Пензенской области состоялось в конференц-зале регионального правительства 25 декабря.

О результатах работы  отрасли в 2015 году и перспективах коротко доложил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Пензенской области Александр Гришаев. Он сообщил, что ввод жилья за текущий год был увеличен на 3 % к уровню года минувшего и составил 930 тысяч квадратных метров. Активно продолжается действие жилищных госпрограмм в области, направленных на поддержку молодых семей и соцработников. Проекты будут работать и в наступающем году.

Министр финансов Любовь Финогеева подтвердила, что в областной бюджет на 2016 год заложены дополнительные денежные средства для поддержки строителей.

Руководители строительных компаний просили провести активную работу по популяризации имеющихся программ в регионе, благодаря которым граждане улучшают свои жилищные условия, приобретают квартиры и строят дома.

«Я предлагаю создать рабочую группу, в которую вошли бы специалисты министерств и ведомств, с участием банковских сотрудников и строительных организаций, в целях анализа того, в каких условиях живут люди. Необходимо встречаться с работниками предприятий, школ, садиков, больниц и предлагать им, если это необходимо, достойное жилье, или жилье, которое будет больше и лучше», – сказал губернатор.

Глава региона подчеркнул, что при этом важны гарантии со стороны работодателей. Было также поручено провести широкую информационную работу среди населения по наличию жилищных программ, в которые пензенцы могли бы вступить.

Иван Белозерцев призвал строителей к снижению стоимости квадратных метров. «Стоимость жилья должна быть оптимальной. А над этим вопросом необходимо работать, а не ждать от власти организационной полновесной деятельности вместе с финансовыми вложениями», – также подчеркнул он.

    Фото: www.pnzreg.ru
    Дайджест СМИ