Мы рассчитываем на поддержку федерального центра в вопросе строительства типовых модульных школ, - Иван Белозерцев

23 декабря 2015, 18:35
Губернатор Пензенской области принял участие в заседании Государственного совета РФ в среду, 23 декабря.

Участники заседания, состоявшегося в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца под председательством Президента Российской Федерации Владимира Путина, рассмотрели вопросы совершенствования системы общего образования в России.

В рамках повестки дня были обсуждены проблемы школьного образования, определены основные задачи для государственных органов власти федерального и регионального уровней, с учётом реализации национального проекта «Образование» и региональных программ модернизации образования. Кроме того, была затронута тема выполнения государственной программы «Развитие образования на 2013–2020 годы».

Обращаясь к участникам мероприятия, Президент России Владимир Путин отметил ряд позитивных изменений в сфере общего образования, сообщив, что  «удалось улучшить условия обучения ребят, причём не только в крупных городах, но и в сельских школах, в сельской местности».

«Сейчас практически все школы в России подключены к интернету», - уточнил глава государства.

«Школы располагают современным оборудованием, спортивными залами. Профессия учителя вновь становится уважаемой и престижной, привлекательной и интересной для молодых специалистов», - добавил он.

Особое внимание было уделено вопросу достижения целевых показателей по заработной плате школьных учителей в субъектах Российской Федерации, развитию дошкольного образования.

По словам Владимира Путина, в настоящий момент «серьёзно выросла зарплата педагогов», необходимо и в дальнейшем обеспечивать в соответствии с майскими указами 2012 года среднюю заработную плату педагогических работников на уровне средней по экономике. Президент России поставил задачу главам регионов, добиваться этого, «несмотря ни на какие, даже объективные, трудности».

Напомним, что в Пензенской области этот показатель соответствует требованию федерального центра, например, средняя зарплата учителей в организациях, реализующих программы общего образования, составляет по итогам 11-ти месяцев 2015 года более 23400 рублей.

Комментируя итоги заседания в Георгиевском зале Кремля, губернатор Пензенской области Иван Белозерцев выделил несколько приоритетных направлений работы в сфере образования, на которые обратили внимание участники дискуссии.

«В ходе заседания Государственного Совета неоднократно прозвучала тема развития информационных технологий, использования современных коммуникаций в образовательном процессе и перехода к новому технологическому укладу на площадках российских школ», - пояснил Иван Белозерцев.

«Это важный компонент получения знаний. В Пензенской области образовательные организации имеют доступ к сети Интернет, а значит, возможность организации обучения с учётом быстроменяющихся условий нашей жизни», - добавил он.

Значимым в данном контексте является предложение рабочей группы Госсовета, поддержанное главой государства, о создании электронной школы, доступной для каждого российского школьника, где «будут размещены учебные материалы и пособия, лекции наших знаменитых педагогов и учёных, чтобы у школьника, у учителя была возможность пользоваться самыми современными информационными ресурсами и обучающими программами».

Глава исполнительной власти региона подчеркнул важность поручения Президента РФ о разработке и внедрении общенациональной системы профессионального роста учителей. Выразил уверенность в необходимости строительства новых образовательных объектов.

«Министерство образования и науки Российской Федерации приступает к реализации пилотного проекта по строительству типовых модульных школ. Мы рассчитываем на поддержку федерального центра, планируем построить новый типовой объект образования в районе Шуиста города Пензы» - сообщил губернатор.

«Напомню также, что запланировано строительство школы в микрорайоне «Спутник» на 1100 мест в 2016 году. Актуальным является возведение образовательного объекта с возможностью использования помещений под реализацию программ дошкольного образования в селе Средняя Елюзань Городищенского района Пензенской области», - добавил он.

Иван Белозерцев обратил также внимание на аспекты профессиональной подготовки учеников, дошкольного и дополнительного образования в современных условиях.

«Была поставлена задача организации более тесного взаимодействия школы с представителями предпринимательской среды, с тем, чтобы помочь подрастающему поколению с осознанным выбором будущей профессии», - обозначил глава Пензенской области актуальное направление сферы образования.

«Это позволит ребятам, ещё сидящим за школьной партой, разгадать свои таланты, проявить способности, отыскать любимое дело, как можно раньше приобщиться к выбранной профессии, а в итоге, будет способствовать повышению уровня подготовки будущих кадров для нашей экономики», - резюмировал он.  

    Фото: www.pnzreg.ru
    Дайджест СМИ