20 декабря - профессиональный праздник сотрудников ФСБ России

19 декабря 2015, 19:20
20 декабря - День работника органов безопасности Российской Федерации - профессиональный праздник сотрудников Федеральной службы безопасности (ФСБ), Службы внешней разведки (СВР), Федеральной службы охраны (ФСО) и других органов госбезопасности.

 

The Penza Post от души поздравляет руководство и личный состав Управления ФСБ РФ по Пензенской области со знаменательной датой и желает "рыцарям плаща и кинжала" профессиональных успехов на благо государства Российского, личного счастья и Благоденствия

 

ЕЩЕ В ТЕМУ: Иван Белозерцев направил поздравление сотрудникам и ветеранам ФСБ

История памятной даты.

В 1922 г. ВЧК, первым председателем которой был Феликс Дзержинский, была преобразована в Государственное политическое управление (ГПУ) при Народном комиссариате внутренних дел (НКВД) РСФСР. Через год на его основе было создано Объединенное государственное политическое управление (ОГПУ) при СНК СССР. В 1934-1941 гг. органы государственной безопасности входили в Народный комиссариат внутренних дел (НКВД) СССР.

Затем из НКВД в самостоятельный орган был выделен Наркомат государственной безопасности (НКГБ) СССР, который в марте 1946 г. преобразован в Министерство государственной безопасности (МГБ) СССР. 13 марта 1954 г. создан Комитет государственной безопасности (КГБ) СССР.

В связи с распадом Советского Союза в декабре 1991 г. прекратил свое существование и КГБ СССР. На основе его подразделений в России были сформированы Агентство Федеральной безопасности РСФСР, Федеральное агентство правительственной связи и информации (ФАПСИ) и др. ведомства. 

В январе 1992 г. президент РФ Борис Ельцин подписал указ об образовании Министерства безопасности России. В декабре 1993 г. оно было преобразовано в Федеральную службу контрразведки (ФСК). В апреле 1995 г. глава государства подписал закон "Об органах Федеральной службы безопасности в Российской Федерации", на основании которого была создана Федеральная служба безопасности. С 2003 г. в составе ФСБ входит Пограничная служба, которая осуществляет охрану государственной границы РФ.

С мая 2008 г. директором ФСБ России является генерал армии Александр Бортников, также он возглавляет созданный в 2006 г. коллегиальный орган - Национальный антитеррористический комитет, НАК.

Итоги деятельности за 2015 г.

По информации директора ФСБ Александра Бортникова, в 2015 г. в ходе контртеррористических операций в РФ были ликвидированы 156 боевиков, в том числе 36 главарей бандподполья (из них 20 человек, присягнувших запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство"). В течение года российские правоохранительные органы предотвратили 30 терактов, были задержаны 770 бандитов и их пособников. 

Также пресечены попытки более 100 граждан РФ выехать в Сирию с целью пополнения рядов боевиков. Установлены личности более 2 тыс. 900 россиян, подозреваемых в причастности к деятельности террористов в Сирии и Ираке, из них 80 человек осуждены, 41 находится под арестом. В первом полугодии 2015 г. было выявлено и заблокировано более 4 тыс. сайтов с материалами террористической и экстремистской направленности.

 

    Фото: www.cards-prazdnik.ru
    Дайджест СМИ