На территории Пензенской области организовано 132 крестьянских фермерских хозяйства

16 декабря 2015, 16:41
Министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков подвел итоги реализации программ поддержки малых форм хозяйствования на заседании комитета по бюджетной, налоговой и финансовой политики Законодательного Собрания региона 16 декабря 2015 года.

«В рамках реализации мероприятий по поддержке начинающих фермеров за период действия программы, с 2012 года, на территории области организовано 132 крестьянских фермерских хозяйства, по программе поддержки развития семейных животноводческих ферм в регионе организовано 34 фермы», - отметил министр.

Андрей Бурлаков подчеркнул важный для области экономический эффект от реализации программных мероприятий: «За период реализации программы поголовье крупного рогатого скота в крестьянских фермерских увеличилось на 58,8%, поголовье коров - на 66%. На 1 декабря 2015 года, в крестьянских фермерских хозяйствах области насчитывается 25109 голов крупного рогатого скота, что больше соответствующего периода прошлого года на 19,2%».

В фермерских хозяйствах региона за 10 месяцев текущего года произведено 28953 тонны молока, что больше соответствующего периода прошлого года на 27,1%. По итогам 2015 года планируется произвести более 30000 тонн. За период реализации программных мероприятий производство молока увеличилось на 52,2%.

В рамках реализуемых проектов по программным мероприятиям на территории Пензенской области организовано 446 рабочих мест, отмечена положительная динамика организации крестьянских фермерских хозяйств. В текущем году было запланировано организовать 220 крестьянских фермерских хозяйств, по состоянию на 1 декабря 2015 года, создано 399 единиц.

Андрей Бурлаков рассказал и о новом направлении грантовой поддержки сельскохозяйственных потребительских кооперативов. «По итогам заседания конкурсной комиссии в 2015 году участниками мероприятий признано 7 кооперативов. На реализацию данного мероприятия выделено 25,8 млн. рублей средств федерального и регионального бюджетов. Предусмотрена реализация проектов по переработке мяса, молока, овощей», - отметил глава регионального аграрного ведомства

    Фото: www.pnzreg.ru
    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ