99% пензенских выпускников допустят к государственной итоговой аттестации

14 декабря 2015, 16:26
Стали известны результаты  итогового сочинения (изложения), которое написали пензенские выпускники 2 декабря 2015 года. 

По информации регионального Министерства образования, в испытании приняли участие 5605 человек, из них 5431 человек писали итоговое сочинение, 174 человека – итоговое изложение: 99,1 % выпускников справились с итоговым сочинением (изложением) и получили «зачет», 0,9 % учащихся получили «незачет».

Темы сочинений стали известны выпускникам за 15 минут до начала экзамена. Самой востребованной для выпускников Пензенской области оказалась тема любви, её выбрали 2905 человек, это почти 54 %. Меньше всего школьников заинтересовала тема «Когда хочется остановить мгновение» -  79 сдающих (1,5 %). 

"3 февраля и 4 мая 2016 года у выпускников, получивших «незачет» или не явившихся по уважительной причине, будет возможность повторно написать сочинение. В эти же сроки могут написать сочинение (изложение) выпускники прошлых лет и обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования", - уточнили специалисты профильного министерства. 

В ведомстве подчеркнули, что для выпускников 2015-2016 учебного года итоговое сочинение (изложение) является обязательным этапом завершения среднего образования и рассматривается как допуск к ГИА. Итоговое сочинение может учитываться при приёме абитуриентов. В этом случае ВУЗы сами оценят сочинение в баллах.

    Фото: egeing.ru
    Дайджест СМИ