УМВД раскритиковало работу коммунальщиков, отвечающих за уборку снега

30 ноября 2015, 16:23

Из-за обильного снегопада, 26 ноября, на дорогах Пензы возникли заторы, парализовавшие движение транспорта в городе. Коммунальные службы задержку по уборке снежных валов списали на пешеходные ограждения, затрудняющие работу специализированной техники. 

Сотрудники УМВД России по Пензенской области в официальном релизе прокомментировали инициативу мэрии отказаться от установки пешеходных барьеров вдоль проезжей части из-за «неудобства эксплуатации».

"Согласно требованиям ГОСТ, не допускается формирование снежных валов на пересечениях дорог и улиц в зоне треугольника видимости, ближе 5 м от пешеходного перехода, ближе 20 м от остановочного пункта общественного транспорта, на тротуарах, а также на участках дорог, оборудованных транспортными ограждениями. Другими словами, если государство устанавливает такие требования к уборке улиц от снега, то коммунальные службы должны быть готовы эти требования выполнять.

Однако по сведениям, которыми располагает Госавтоинспекция, организация, отвечающая за зимнее содержание улиц и дорог областного центра (МУП «Пензадормост»), располагает лишь пятью специализированными снегопогрузчиками. Чего явно недостаточно для оперативной уборки снега", - сообщается в официальном релизе, опубликованном на сайте регионального УМВД. 

По данным Управления, только 26 и 27 ноября для устранения последствий снегопадов в Пензенской области сотрудники Госавтоинспекции выдали более тридцати предписаний должностным лицам дорожно-эксплуатационных организаций и юридическим лицам. За невыполнение обязанностей по надлежащему зимнему содержанию улиц и дорог к административной ответственности по статье 12.34 КоАП РФ привлечено 12 должностных лиц вышеуказанных организаций, в том числе 5 – в Пензе.

При этом отсутствие технологической возможности вывозить снежные валы с улиц и дорог города ни в коем случае не является основанием для демонтажа пешеходных ограждений. 

По мнению чиновников, основное неудобство пешеходных ограждений – в том, что они мешают перекладывать снег с дорог на тротуары и газоны. 

"Пешеходные ограждения устанавливают во многих других регионах России. Но ни в одном из них власти города не планировали отказаться от обеспечения безопасности пешеходов под таким нелепым предлогом. Может быть, для отдельных чиновников мэрии удобство работы коммунальных служб важнее жизни людей?", - добавили в ведомстве. 

 

    Фото: sagira.ru
    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ