Пензенец угрожал своей семье взрывом гранат

27 ноября 2015, 09:39
34-летнего жителя города Пензы признан виновным в череде преступлений: незаконное лишение человека свободы, совершенное в отношении двух лиц, в том числе заведомо несовершеннолетнего; разбой; кража; присвоение.

Следствием и судом установлено, что мужчина закрылся в своей квартире в одном из жилых домов по 3-му проезду Можайского города Пензы, где удерживая жену и двоих детей в возрасте 2 и 5 лет. После продолжительных переговоров, длившихся более семи часов, злоумышленник освободил 2-летнего ребенка. Полицейские провели силовую операцию и освободили женщину и 5-летнего ребенка. Потерпевшие не пострадали.

"Кроме того, мужчина обвиняется в серии разбойных нападений на граждан, которые были совершены на территории Пензы в марте текущего года. Злоумышленник действовал по одному сценарию, на стоянке возле торговых центров внезапно садился в салон автомашин и, угрожая ножом, требовал от женщин-водителей ехать в безлюдное место, где похищал деньги потерпевших, а сам скрывался", - сообщает СУ СК РФ по Пензенской области.

Также мужчина обвиняется в краже металлических конструкций с территории базы в городе Пензе, где ранее работал сварщиком. Металлолом сдавал. Организации был причинен материальный ущерб на сумму более 74 тысяч рублей.

"Следует отметить, что ранее мужчина отбывал наказание в местах лишения свободы за совершение разбойных нападений и угон транспортных средств", - добавили в следкоме.

Суда назначил виновному наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

    Фото: uralpolit.ru
    Дайджест СМИ