Промышленные отходы завода в Леонидовке будут храниться на полигоне

21 июля 2015, 09:18

В 2015 году завод по уничтожению химического оружия в поселке Леонидовка Пензенской области заканчивает свою работу по прямому предназначению. Он должен быть выведен из системы объектов УХО и ликвидирован как предприятие.

Полигон для хранения промышленных отходов, полученных в результате работы завода по уничтожению химического оружия в поселке Леонидовка Пензенского района, может быть построен в охранной зоне предприятия.Захоронению на полигоне подлежат зола, оставшаяся от сжигания реакционной массы и щелочных фильтров, негорючие материалы (бетон, кирпич, минераловата, оксид алюминия и др.).

Публичные слушания, посвященные созданию этого объекта, состоялись 20 июля 2015 года в Доме культуры с. Кондоль Пензенского района, сообщили в пресс-службе областного правительства.

Проект строительства полигона представил сотрудник АО «СоюзпромНИИпроект», главный инженер-разработчик проекта Михаил Мих. Согласно проекту, полигон для хранения промышленных отходов 3 и 4 класса опасности (умеренно опасные и малоопасные), образовавшихся от уничтожения боеприпасов и от ликвидации последствий деятельности объекта, займет обособленную территорию площадью 7 Га в существующей охранной зоне объекта «Леонидовка», в пределах санитатро-защитной зоны. Участок будет окружен кольцевой автодорогой с подъездными путями, обводной канавой и валом шириной 3 м. Внутри вала разместятся 10 наземных секций-хранилищ из железобетона с гидроизоляцией повышенной прочности.

Планируется, что в период заполнения на полигоне будет работать 16 человек. На объекте предусмотрен мониторинг окружающей среды. Строительство полигона планируется начать в 2016 году, оно продлится почти два года и будет стоить порядка 1 миллиарда рублей.

«Строительство должно быть завершено до ликвидации самого объекта УХО, чтобы избежать организации площадок временного накопления отходов», - подчеркнул представитель НИИ.

Вице-премьер Дмитрий Семенов порекомендовал разработчикам проекта и руководству объекта «Леонидовка» тщательно продумать вопросы охраны и обслуживания полигона после того, как все отходы будут на нём размещены.

Продолжение темы здесь:

 

 

 

    Фото: пензенскаяобласть.рф
    Дайджест СМИ