В Пензе в канун Нового года усилят охрану хвойных молодняков

25 ноября 2015, 13:00
Министерство лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области совместно с лесничествами и сотрудниками полиции приступят к рейдовым мероприятиям по охране хвойных молодняков в период с 10 по 31 декабря 2015 года.

На территории Пензенской области определено 86 постов дежурств работников лесного хозяйства совместно с сотрудниками полиции и ГИБДД, 99 маршрутов передвижения по лесным массивам автомобильных патрулей.

«При транспортировке новогодних ёлок между населенными пунктами физические и юридические лица должны иметь при себе документы, удостоверяющие законность их приобретения: это договор купли-продажи лесных насаждений, накладная (с указанием основания  выписки, количества выписанной продукции), с отметкой отпуска с указанием даты, приходно-кассовые ордера. Приобретайте елки только через торговую сеть или в лесничествах. Не рубите самовольно ели и сосны, не покупайте у случайных продавцов – истребителей наших лесов. Оказывайте помощь работникам лесного хозяйства, сотрудникам правоохранительных органов в выявлении лесонарушений», - обратился временно исполняющий обязанности Министра лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области Николай Аргаткин.

За незаконную вырубку одного новогоднего дерева предусмотрен штраф который составит от 3 до 4 тысяч рублей для граждан, от 20 до 40 тысяч рублей - для должностных лиц и от 200 до 300 тысяч рублей - для юридических лиц. Кроме того, елочному браконьеру придется возместить ущерб, который он нанес уничтожением хвойного дерева, от 1,5 до 2 тысячи рублей за штуку.

За незаконную заготовку нескольких новогодних деревьев уже грозит уголовная ответственность со штрафом до 500 тысяч рублей, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом от 100 до 200 тысяч рублей.

    Фото: www.metronews.ru
    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ