СРОЧНО: ЗакСобр Пензенской области согласовал кандидатуру Николая Симонова на пост Председателя правительства

20 ноября 2015, 10:05
На 31 сессии Законодательного Собрания Пензенской области, состоявшейся 20 ноября 2015 года, было принято судьбоностное для региона решение.

Николай Симонов единогласно был согласован депутатами высшего органа законодательной власти Пензенской области на пост Председателя областного правительства.

«Этот человек обладает громадным авторитетом, как у себя на предприятии — на дизельном заводе, так и среди нас», — сказал депутат Сергей Егоров

Предложение поддержал и депутат Александр Гуляков.

«Есть предложение. Николаю Петровичу я бы хотел пожелать активизировать работу наших технопарков — в них заложен огромный потенциал — вместе с нашим университетом. Кандидатура очень достойная, мы с ним давно сотрудничаем. Это правильное и оптимальное решение», — подчеркнул он.

Поздравляем Николая Симонова с почетным назначением, надеясь, что Сурский край от этого лишь только выиграет.

 

Досье  PP

Николай Петрович Симонов в 1980 году окончил Университет дружбы народов в Москве по специальности «инженер-механик и переводчик».

Трудовую деятельность начал на Харьковском турбинном заводе им. Кирова. После срочной службы в Вооруженных Силах работал в производственном объединении «Пенздизельмаш», где прошел путь от мастера участка до директора по экономике.

В 2004 году был избран генеральным директором ОАО «Пензадизельмаш». С мая 2014 года по октябрь 2015 года работал генеральным директором ОАО «Холдинговая компания «Коломенский завод».

В октябре 2015 года назначен временно исполняющим обязанности заместителя Председателя Правительства Пензенской области.

В течение ряда лет возглавлял Ассоциацию промышленников Пензенской области. Избирался депутатом Пензенской городской думы четвертого и пятого созывов, депутатом Законодательного Собрания Пензенской области пятого созыва. Являлся заместителем председателя комитета Законодательного Собрания по экономической политике. 

За большой вклад в развитие машиностроения Николай Симонов награжден Орденом дружбы народов.


    Дайджест СМИ