Рособрнадзор России проверяет Минобр Пензы

13 ноября 2015, 13:38
С 9 по 13 ноября 2015 года комиссия Рособрнадзора под председательством Прасковьи Смирновой, заместителя начальника Управления – начальника отдела надзора и контроля за деятельностью органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации Управления надзора и контроля за деятельностью органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, проводит плановую проверку деятельности Министерства образования Пензенской области.

В пятницу, 13 ноября, Прасковья Петровна провела совещание с участием представителей Министерства образования Пензенской области, заместителей глав и начальников органов управления образованием  муниципальных районов области, директоров школ.

«Наша проверка еще не закончена, сегодня мы будем еще целый день работать, но хочу сказать, что нам очень отрадно, что все документы в Министерстве образования оформлены на должном уровне», - начала совещание Прасковья  Смирнова.

На совещании были рассмотрены итоги ЕГЭ в 2015 году, озвучены основные нарушения, допущенные в регионах. Прасковья Петровна отметила, что в порядке проведения ЕГЭ 2016 года изменений нет. Изменения коснутся четырех учебных предметов: обществознания, истории, географии, информатики и ИКТ, из которых с 2016 года убраны задания с выбором одного ответа.  

Также были освещены вопросы проведения НИКО и Всероссийских проверочных работ (ВПР) для учащихся 4 классов, которые пройдут в декабре 2015 года. Она еще раз подчеркнула, что ВПР - это не государственная итоговая аттестация, это контрольные работы, которые традиционно проводились в каждой школе в конце учебного или календарного годов. Составлены они будут на основе единообразия и самих материалов, и их оценивания.

    Фото: www.minobr-penza.ru
    Дайджест СМИ