20-летний парень надругался над телом 83-летней старушки

13 ноября 2015, 10:30
12 ноября 2015 года в Пензенском областном суде провозглашён приговор, которым двое жителей Нижнеломовского района признаны виновными в разбое (п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ), а один из них ещё в убийстве (п.п. «ж», «з» ч.2 ст.105 УК РФ), и надругательстве над телом умершей (ч.1 ст.244 УК РФ).

Суд установил, что 12 декабря 2014 года, в дневное время, С. и В., испытывая потребность в деньгах, пришли к дому пенсионерки Е. 1932 г.р., расположенному в одном из сёл Нижнеломовского района, с целью завладения деньгами последней. Они зашли в незапертую дверь и стали требовать у Е. деньги. Получив отказ, они сначала избили женщину, затем С., выйдя за пределы договоренности с В., найденным в доме ножом нанёс не менее четырех ударов в область спины потерпевшей, которая скончалась на месте преступления. После совершения убийства, заведомо зная о том, что потерпевшая мертва, С., с целью надругательства над телом умершей, совершил с её телом половой акт.

Обнаруженный при потерпевшей кошелёк с денежными средствами в размере 30 900 рублей С. и В. взяли, распорядившись деньгами по своему усмотрению.

В судебном заседании свою вину подсудимые признали полностью. При назначении наказания суд учёл смягчающие обстоятельства: явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, у В. - ещё и его несовершеннолетний возраст на момент совершения преступления. Кроме того, в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учёл и психическое состояние подсудимых, не исключающее вменяемости, но в силу которого была ограничена способность каждого из них в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Отягчающих обстоятельств не установлено.

В результате С., 1995 г.р., приговорён к 15 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, В., 1998 г.р., – к 5 годам 6 месяцам с отбыванием в воспитательной колонии. Также в пользу потерпевшей стороны С. обязан выплатить компенсацию морального вреда и вместе с В. возместить материальный ущерб, причинённый преступлением.

Приговор не вступил в законную силу.

    Фото: fedpress.ru
    Дайджест СМИ