Новый губернатор, похоже, намерен разобраться с пензенским ЖКХ. Италия не "резиновая", увы, всех "львов" не уместит...

16 июля 2015, 15:20
Врио губернатора Иван Белозерцев поручил в августе провести областной форум, посвященный вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Соответствующее решение было принято по итогам Всероссийского селекторного совещания, которое провел вице-спикер Государственной Думы РФ Сергей Неверов.

На заседании в режиме видеоконференцсвязи обсуждались ключевые вопросы, касающиеся ЖКХ, а также были озвучены конкретные предложения от регионов в части совершенствования федерального законодательства, регулирующего данную сферу.

«Год назад мы провели в Челябинске Форум ЖКХ, на котором был задан вектор на совершенствование отрасли, и можно констатировать, что многие решения, которые тогда были приняты, в том числе, в части законодательного регулирования этой сферы, выполнены. Однако есть ряд проблем, которые, к сожалению, до сих пор не решены и которые нас очень беспокоят: это и проблемы, связанные с новой системой капитального ремонта, это и отсутствие какого-либо механизма переселения из аварийных домов, которые были признаны такими после 1 января 2012 года»,- отметил Сергей Неверов.

Он подчеркнул, что вопросы, возникающие в системе ЖКХ, необходимо решать системно и сообща, с привлечением общественности, депутатского корпуса, специалистов профильных министерств.

«Система ЖКХ охватывает 145 млн пользователей, 12 тыс. управляющих компаний, 2 млн. 400 тыс. многоквартирных домов. Это гигантское хозяйство, которое имеет свои проблемы. Соцопросы фиксируют огромное внимание респондентов к проблемам ЖКХ», - сообщил депутат Государственной Думы РФ Александр Сидякин.

По мнению участников, несмотря на внесение изменений в федеральное законодательство, регламентирующее сферу ЖКХ,  их необходимо дорабатывать с учетом предложений, поступающих из регионов, от экспертного сообщества.  

Коллеги из Удмуртии предложили создать на базе жилинспекций специализированные колл-центры, а также  разработать единый стандарт по обучению председателей ТСЖ и старших домов. Представители Мурманской области внесли свои предложения по повышению платежной дисциплины среди собственников многоквартирных домов. Представители Новосибирска предложили внести ряд изменений в федеральный закон в части расширения  перечня работ, которые входят в капитальный ремонт.

«В августе нам необходимо провести региональный форум, посвященный вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Те проблемы, которые озвучили коллеги из других регионов, являются актуальными и для Пензенской области. Это проблемы с точки зрения законодательства, разъяснительной работы. Меняется законодательство, у людей возникает множество вопросов, на которые необходимо отвечать. Это вопросы и по формированию фонда капитального ремонта, и по управлению многоквартирными домами, по предоставлению коммунальных услуг и многое другое. Необходимо вести разъяснительную работу, давать конкретные ответы на вопросы. Уверен в том, что форум станет отличной площадкой для конкретной работы. Мы должны пригласить людей, от которых  зависит  функционирование сферы ЖКХ - представителей ресурсоснабжающих и управляющих компаний, председателей ТСЖ, профильных министерств и ведомств, общественников», - высказал точку зрения Иван Белозерцев.


    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ