Визит детского омбудсмена Павла Астахова в Пензу

15 июля 2015, 20:28
Завершился официальный визит Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова в Пензенскую область.

Рабочая поездка началась с посещения центра специализированных видов медицинской помощи, где он познакомился с условиями пребывания пациентов.

Далее омбудсмен посетил приют в Кичкилейке Пензенского района, который является структурным подразделением областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями.

Павел Астахов осмотрел жилые и игровые комнаты, творческую мастерскую, кабинет психолога, медицинский блок, столовую и музыкальный зал. Он интересовался бытом и досугом юных пензенцев, аспектами образовательного процесса. Особое внимание обратил на реализацию программ дополнительного образования по изобразительному и прикладному искусству, а также подготовкой детей к самостоятельной жизни в современном обществе.

«В Пензенской области я увидел, что здесь создана крепкая нормативно-правовая база, позволяющая выполнять работу по совершенствованию системы защиты прав несовершеннолетних. И отмечу, что эта работа выполняется качественно. Системных недостатков в регионе нет, есть лишь некоторые, легко устранимые недочеты», - подчеркнул омбудсмен на встрече с временно исполняющим обязанности губернатора Иваном Белозерцевым, которая состоялась в региональном правительстве во второй половине дня.

Данная тема была продолжена на заседании с представителями силовых структур, исполнительных органов власти, общественных организаций Пензенской области. Павел Астахов озвучил результаты проверки детских учреждений, проведенной специалистами аппарата Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка в марте 2015 года.

Положительная оценка была дана работе, которая выразилась в ежегодном сокращении почти на треть численности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В семьи устраивается таких детей больше, чем ежегодно выявляется.

«Пропаганда различных форм семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей, привела к сокращению количества воспитанников в учреждениях. Численность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся на воспитании в учреждениях за 5 лет уменьшилась в два раза - с 375 в 2011 году до 184 детей по состоянию на текущий момент», - сообщил Иван Белозерцев.

Он рассказал, что в семьях граждан сейчас находится 94% всех детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Омбудсмен отметил позитивную динамику в области профилактической работы с матерями по отказу от своих новорожденных детей.

В настоящее время общее число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоящих на учете по предоставлению жилья - 1116 человек. За последние 3 года  право на получение жилья реализовали  958 человек.

Всем детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения, находящимся в детских домах-интернатах и доме ребенка открыты сберегательные книжки, на которые поступает пенсия.

В Пензенской области органами опеки и попечительства через взаимодействие с судебными приставами-исполнителями ведется работа по взысканию задолженности по алиментным обязательствам на детей, оставшихся без попечения родителей.

Павел Астахов озвучил ряд предложений по реализации региональных программ в области детства, отцовства и материнства, а также поддержке института социального патроната семей, находящихся в социально опасной ситуации. В числе рекомендаций была названа организация дальнейшей работы по постинтернатному сопровождению выпускников детских домов, а также развитие деятельности в средствах массовых коммуникаций, направленной на профилактику социального сиротства и детского неблагополучия.

В завершении визита Павел Астахов вручил почетную медаль «За бескорыстный труд в деле защиты детей «Доброта. Любовь. Забота» Ирине Карачевской, занимавшей должность заместителя уполномоченного по правам человека – уполномоченного по правам ребенка в Пензенской области до апреля 2015 года.

Фото: http://пензенскаяобласть.рф
Дайджест СМИ