Цветы вождю. Трагедия или фарс?

09 ноября 2015, 17:21
В Пензе третий раз будет рассматриваться дело о возложении коммунистами цветов к памятнику Ленину.

Пензенское правосудие снова выделывает самые неожиданные кульбиты. Областной суд в очередной раз отправил на рассмотрение Ленинского районного суда Пензы административное дело о возложении цветов к памятнику Ленину 22 апреля этого года. Уже дважды активисты компартии были оправданы, но решением судьи Виктора Рыжова им придется доказывать свою правоту третий раз.

В минувшую пятницу после того, как Пензенский областной суд несколько раз перенес рассмотрение административного дела в отношении трех активистов областного комитета КПРФ Сергея Падалкина, Маргариты Абрамовой и Дмитрия Филяева о возложении цветов к памятнику Владимиру Ленину 22 апреля, судья Виктор Рыжов, наконец, вынес решение — решение Ленинского районного суда отменить, дало направить на новое рассмотрение.

«Это просто какой-то ад! Районный суд уже третий раз будет рассматривать наше дело!» — напишет в Twitter Сергей Падалкин и добавит: «Это просто абсурд какой-то. Поражает и маниакальное желание Мамешина и начальника ДВП (Департамент внутренней политики и массовой коммуникации пензенской области. — „СП“) Елатонцева наказать нас за возложение цветов».

История с попыткой привлечь пензенских коммунистов к административной ответственности длится уже более полугода, причем два раза Ленинский районный суд Пензы признавал их невиновными в проведении якобы несанкционированного массового мероприятия.

Повторение истории

Итак, с чего все началось. 22 апреля этого года в Пензе прошло традиционное шествие сторонников и активистов компартии, закончившееся, как это обычно бывает, возложением цветов к памятнику Ленину. Старики и молодежь почтили память вождя, звучали обычные, подобающие моменту речи, полиция вела себя мирно, одним словом, ничего сверхъестественного не происходило. Однако к концу мероприятия выяснилось, что акция не всем пришлась по нраву, в частности, недовольство выразил главный специалист-эксперт управления внутренней политики правительства Пензенской области Александр Артоболевский.

Он написал заявление в полицию о том, что коммунисты якобы провели несанкционированное массовое мероприятие, в котором, по разным оценкам, приняли участие около 50 человек. Попытки объяснить, что на возложении цветов не использовалась звукоусиливающая аппаратура, не было плакатов и транспарантов, участники акции не выдвигали каких-либо политических и социальных требований и лозунгов, а сама акция проходила в формате встречи с депутатами Законодательного собрания Пензенской области Георгием Камневым и Пензенской городской думы Олегом Шаляпиным не подействовали.

В итоге на троих активистов — Сергея Падалкина, Маргариту Абрамову и Дмитрия Филяева составили протоколы об административном правонарушении. Коммунистов обвинили в том, что они участвовали в организации и проведении митинга и шествия, посвящённых 145-летию со дня рождения В.И. Ленина. С протоколами никто из них не согласился.

Дело передали в Ленинский районный суд, но там активистов оправдали. Вот, что мы читаем в судебном решении: «Из содержания видеозаписи, просмотренной в судебном заседании, усматривается, и представителями органа внутренних дел не оспаривалось, что состоявшееся… мероприятие проведено без использования его участниками транспортных средств, звукоусиливающей аппаратуры, а также средств наглядной агитации, являющихся отличительным признаком публичного мероприятия в форме митинга, а также без выдвижения протестов, лозунгов либо каких-либо требований общественно-политического, социального и антиправительственного содержания, что позволило бы отнести его под регулирование Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

То есть суд подтверждает, что как такового митинга не было — раз. Читаем дальше: «Каких-либо объективных данных о том, что именно Падалкин (в других решениях Абрамова, Филяев. — «СП») являлся организатором митинга, в том числе разместил объявление о его проведении на сайте отделения партии и в силу закона был обязан согласовать его проведение с органами исполнительной власти, а также принял участие в шествии коммунистов и сторонников партии… без подачи уведомления в орган исполнительной власти, в материалах дела не содержится». Из этого следует, что, даже если бы мы решили, что митинг был (а его, как видно из предыдущего абзаца, не было), ничем не доказано, что именно эти активисты из 50-ти присутствовавших должны были подать заявление о согласовании акции.

Казалось бы, дело закрыто, но тут вмешивается полиция. Заместитель начальника отдела полиции № 1 УМВД России по Пензе подполковник Андрей Мамешин обращается с жалобой в Пензенский областной суд. «В суд не были вызваны представители правительства Пензенской области, сообщившие в полицию об указанных правонарушениях, а также сотрудники отдела полиции № 1, которые осуществляли фиксацию нарушений. Руководством отдела полиции № 1 УМВД России по городу Пензе в областной суд была направлена жалоба на постановления суда первой инстанции, так как полиция в своей деятельности руководствуется принципом неотвратимости наказания», — говорится в распространенном полицией релизе.

Областной суд возвращает дело обратно в Ленинский район. Судья Виктор Рыжов решил, что звукоусиливающая аппаратура все же была, а значит был и митинг, а Сергей Падалкин выступал первым, что обозначает его как организатора. «В этой связи, при решении вопроса о прекращении производства по делу ввиду отсутствия состава административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 20.2 КоАП РФ, судья на основании всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела, обязана была дать оценку действиям Падалкина С.С., как участника публичного несанкционированного мероприятия. При таких обстоятельствах постановление судьи не может быть признано законным», — говорится в судебном решении.

16 июля Ленинский райсуд выносит повторное оправдательное решение, руководствуясь теми же самыми мотивами, что и в первый раз. Казалось бы, уж на этот раз она должна была закончиться, но… то ли в виде трагедии, то ли уже в виде фарса, история повторяется и тот же Андрей Мамешин снова подает жалобу в областной суд с просьбой направить на третье рассмотрение. И Виктор Рыжов снова соглашается. Тут, кстати, надо отметить, что судья трижды переносил судебное заседание, объясняя свои действия тем, что он не знаком с материалами. Удивительное заявление для служителя Фемиды, уже выносившего решение по этому делу, но оставим его без комментариев.

«Шедевр нелогичности действий власти»

Делясь с «СП» своей точкой зрения относительно происходящего с ним и его однопартийцами, Сергей Падалкин называет ситуацию абсурдной.

—  Районный суд в третий раз будет судить нас по одному и тому же делу. И я почти уверен, что и в третий раз нас оправдают, а подполковник Андрей Мамешин снова подаст жалобу в областной суд, — говорит он. — Так, наверное, может продолжаться до бесконечности. Эта ситуация высмеивает российское правосудие, да и вообще систему власти. Недавно, начальник департамента внутренней политики области Александр Елатонцев в очередной раз назвал нас нарушителями и организаторами несанкционированного митинга 22 апреля, несмотря на то, что два разных судьи вынесли решение, что никакого митинга не было и мы не виновны.

Но Елатонцев продолжает настаивать и давить. Его маниакальное желание наказать коммунистов и раздуть скандал, вызывает сомнение в его адекватности. Очевидно, этот чиновник провоцирует нас на более серьёзные протесты. Что ж, он их получит. Мы уже выходили с одиночным пикетом к отделу полиции № 1, в котором трудится подполковник Мамешин. На митинге 7 ноября рассказали всем об этой ситуации. Теперь планируем организовать пикеты у УМВД России по Пензенской области, у правительства области и у дома Александра Елатонцева.

С мнением, что где-то в этом деле есть след и.о. начальника департамента внутренней политики и массовых коммуникаций Пензенской области Александра Елатонцева согласен и пензенский политолог Александр Тузов.

— Есть мнение, что конфликт искусственно «высосан из пальца» теми, кто может олицетворять «пятую колонну» в стане новой губернской элиты. Занятно, что процесс активно динамит департамент СМИ и внутренней политики, возглавляемый уже скандально известным по ряду ситуаций Александром Елатонцевым.

Судите сами: есть устоявшиеся традиции — ежегодное возложение представителями КПРФ цветов к памятнику Владимира Ульянова-Ленина 22 апреля. Это не митинг, подчеркнем, и не массовое шествие, а десяток активистов в формате кратковременной молчаливой процессии с цветами. Что и было в очередной раз. Приказом Александра Елатонцева его сотрудниками указанное действо было достаточно жестко блокировано, что родило эффектный информационный повод для КПРФ с пикетами и «выхлопами» в СМИ.

Это абсолютно невыгодный новой власти «долгоиграющий» PR-резонанс в виде череды непрекращающихся судов и мнений в публичной медиа-сфере, длящийся вот уже полгода. Такая вот «принципиальность», явно напоминающая неуклюжие «двойные стандарты», на фоне циничного непризнания, например, проблемы десятка «вынесенных бюллетеней» с избирательных участков (в департаменте внутренней политики области не признали нарушения в избирательных комиссиях, откуда были вынесены бюллетени, а в отчетах указано, что ни одного утраченного бюллетеня не было. — «СП»).

Последнее — шедевр нелогичности действий власти в лице все того же департамента, достойный учебника по PR в части, как эффективно нагадить собственному работодателю. Всего-то нужно было признать банальную ошибку районных избиркомов и наказать виновных выговором, показав, что новая власть не боится признавать ошибок. Нет, опять раздули целый процесс, месяцами обыгрываемый в СМИ и мажущий реально победившего на губернаторских выборах Ивана Белозерцева.

Или «вязание» полицией без предъявления обвинения на шествии 4 ноября все тем же РОВД во главе с полицейским Андреем Мамешиным, который судится с КПРФ за 22 апреля, одинокого активиста с плакатом, по своему трактующим «единство» шахтера и нувориша (речь о задержании лидера молодежной организации «Поколение нового времени» Ивана Финогеева за одиночный пикет с плакатом, на котором был изображен разодетый богач и шахтер с подписью «День народного единства». — «СП»). В чем нарушение, если у полиции нет обвинения? К чему эти вульгарные незаконные фэйки — «установления личности»? И что было бы, если бы фигурант с плакатом простоял на обочине? Государство бы рухнуло? Или он не имеет права?

Увы, налицо тенденции неквалифицированного управления средой, как минимум, а как максимум — «подставы», саботажа с компрометацией лидера субъекта, в том числе и на надрегиональном уровне, -говорит Александр Тузов.

Поддержать активистов КПРФ готовы даже их политические оппоненты, к примеру, представители незарегистрированной «Объединенной коммунистической партии» (ОКП).

— Я нахожусь, мягко говоря, в сложных отношениях с Сергеем Падалкиным, поэтому вмешиваться в это дело не хотел бы. Но если будет что-то действительно серьезное — вступимся. Пока же я вижу обоюдное мотание нервов с элементами самопиара, — считает первый секретарь пензенского отделения ОКП Павел Арзамасцев.

    Фото: Денис Бухлаев/ ТАСС Автор - Сергей Петунин
    Источник - http://pfo.svpressa.ru/
    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ