СМИ сообщают о серьёзных нарушениях мер безопасности в аэропорту Шарм-эль-Шейха

08 ноября 2015, 07:42
Аэропорт египетского курортного города Шарм-эш-Шейх, откуда вылетел самолёт А-321 российской авиакомпании «Когалымавиа», потерпевший катастрофу на Синайском полуострове, работал с многочисленными нарушениями безопасности и необходимых проверок пассажиров и их багажа. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Associated Press (AP).

Как рассказали изданию сотрудники аэропорта, многие из которых проработали там более 10 лет, нарушения происходят в основном из-за человеческого фактора и ненадлежащего исполнения работниками своих служебных обязанностей.

К примеру, утверждает AP, представители служб безопасности аэропорта, досматривающие багаж рентгеновскими сканерами, нередко берут взятки с некоторых пассажиров и «закрывают глаза» на содержимое их сумок.
«Я даже не могу сказать, как много раз я обнаруживал сумки, полные наркотиков или оружия, которые они (сотрудники сил безопасности) пропустили за взятку в €10 или около того», – цитирует агентство своего собеседника.

Также опрошенные работники аэропорта рассказали AP, что один из рентген-сканеров для проверки уже зарегистрированных на рейсы сумок зачастую «отключают для экономии электроэнергии» или же используют не по назначению.

При этом, по данным AP, сотрудники гавани аэропорта следят за тем, чтобы все устройства обязательно были включены и работали должным образом во время проведения проверок на соответствие нормам безопасности, особенно когда речь идет об иностранных специалистах.

«Как только руководство слышит, что кто-то приезжает (для проверок), всё неожиданно сразу начинает работать. Жаль, что такие визиты случаются не каждый день», – цитирует AP сотрудника аэропорта.
Нарушения безопасности происходят и при проверках грузовых автомобилей, которые доставляют в аэропорт авиатопливо или еду для пассажиров.

Как сообщает агентство, очень часто охранники пропускают машины без надлежащего досмотра только потому, что они хорошо знают водителя.

Также практически всегда сотрудники гавани опускают обязательную процедуру проверки, когда речь заходит об их товарищах или коллегах по работе, руководствуясь тем, что «обыскивать друга невежливо».

«Процедуры проверок безопасности в аэропортах Египта почти всегда плохи и не соответствуют требованиям», – приводит AP слова бывшего чиновника, работавшего ранее в египетском министерстве туризма.
По данным AP, после катастрофы А-321 египетские власти инициировали усиленные проверки аэропорта Шарм-эш-Шейха. При этом, как указывает агентство, несколько сотрудников аэропорта уже поставлены под особое наблюдение.

Ранее представитель египетских властей заявил AP, что аэропорт Шарм-эш-Шейха полностью безопасен для пассажиров. По его словам, после катастрофы российского лайнера сотрудники некоторых авиакомпаний из Великобритании и РФ посетили аэропорт и провели проверки на предмет соблюдения норм безопасности. Они ушли, «не сделав ни одного замечания», сказал источник AP.

Напомним, самолёт A-321 российской авиакомпании «Когалымавиа», выполнявший рейс Шарм-эш-Шейх – Санкт-Петербург, потерпел катастрофу 31 октября. Всего на борту находились 217 пассажиров и 7 членов экипажа. Никто не выжил.

В пятницу Росавиация объявила о временном прекращении авиаперевозок в направлении Египта после того, как несколькими часами ранее президент РФ Владимир Путин согласился с рекомендацией Национального антитеррористического комитета приостановить сообщение с АРЕ.

Полёты своих самолётов на Синайский полуостров также приостановили Великобритания, Ирландия и Франция.

Среди главных версий крушения, по информации разведки Великобритании и США - пронос бомбы на борт самолета. Перехваченные электронные сообщения между боевиками ИГИЛ (организация признана террористической и запрещена в России) якобы свидетельствуют о том, что бомбу на борт самолета мог пронести пассажир в багаже или сотрудник наземных служб.

    Фото: http://tvk6.ru
    Дайджест СМИ