Пензенские депутаты помогли установить памятник на могиле Героя СССР

22 октября 2015, 13:31
Депутаты Законодательного Собрания оказали помощь в установлении надгробного памятника на могиле героя Советского Союза Николая Федоровича Горюнова в селе Чаадаевка Городищенского района.

Николай Федорович Горюнов всю жизнь прожил в поселке Чаадаевка Городищенского района. Оттуда его провожали на войну. туда он вернулся Героем Советского Союза.   В родном селе ветеран пользовался заслуженным уважением. После смерти в 1986 году Николай Горюнов с почетом был похоронен на местном кладбище. Ко времени его смерти близких родственников у него не осталось, но дальняя родня, сослуживцы, соседи за свой счет изготовили и установили на могиле ветерана скромное надгробие. 

Сейчас этот памятник разрушается и выглядит убого, несмотря на то, что волонтеры ухаживают за могилой. Жители поселка не смогли равнодушно наблюдать, как могила героя становится явно недостойной его памяти, и обратились за помощью к депутату Законодательного Собрания Михаилу Дралину. 

Нужно сказать, что в поселке Чаадаевка своего героя – земляка помнят. 9 мая к празднику Победы в центре поселка установлен бюст Героя Советского Союза Н.Ф. Горюнова. Средства на создание памятника собирали всем миром. Свой вклад внесли и депутаты Законодательного Собрания Рустям Агишев и Михаил Дралин, помогли предприниматели, работающие в поселке, местные жители. Отдавали кто сколько мог, но бюст герою ко Дню победы поставили.

Михаил Дралин по просьбе сельчан взялся ходатайствовать о достойном памятнике для героя на его могиле. Тем более, что законодательством предусмотрено сооружение на могиле Героя надгробия за счет средств федерального бюджета. Но депутату в уполномоченной инстанции отказали, ссылаясь на Постановление Правительства России от 1994 года, где сказано, что надгробие на могиле должно быть установлено не позднее 18 месяцев со дня смерти Героя.

Михаил Дралин не согласился с такой трактовкой вопроса и обратился в прокуратуру Городищенского района с требованием отстоять в суде право покойного Героя Советского Союза на достойную память. Прокурор района Т.Х. Мустафин в полной мере поддержал  ходатайство депутата.

Недавно Ленинский районный суд вынес решение о том, чтобы понудить уполномоченное ведомство организовать изготовление и установку надгробия установленного образца на могиле Героя Советского Союза Н.Ф. Горюнова на кладбище в р.п. Чаадаевка. 

    Фото: penza.er.ru
    Дайджест СМИ