В Пензе пройдет субботник на "45 Меридиане"

01 июня 2017, 14:22
В Пензе, скоро по инициативе Пензенского областного отделения РГО откроется сквер с символом 45-го меридиана -«русского Гринвича», по которому можно будет сверять время.

Напомним, что в начале апреля 2017 года на встрече руководства Пензенского областного отделения РГО с мэром города Виктором Кувайцевым были подытожены изыскания инициативной группы Русского географического общества, которая с 2014 года предлагает властям обозначить в городе место расположения уникальной координаты, так называемый «русский Гринвич» - 45°00'00"ВД, проходящий практически по центру областного центра.

Власти города в оперативном порядке перешли от слов к делу: в течении апреля-мая 2017 года был восстановлен сквер на пересечении улиц Пушкина и Кулакова, находящийся практически на 45 меридиане, который до этого времени был в заброшенном состоянии.

Сквер будет называться «45 Меридиан» или «У 45 Меридиана» и там устанавливается малая архитектурная форма, символизирующая уникальную географическую координату. Знаменитое московское время на самом деле сверяют и синхронизируют по Пензе.

Пензенское областное отделение Русского географического общества запланировало 3 июня провести на 45 Меридиане субботник – привести сквер в порядок после завершения строительных работ. Организаторы приглашают всех неравнодушных жителей города!

Сбор состоится в 10 00 на 45 МЕРИДИАНЕ, в сквере на пересечении улиц Пушкина и Кулакова.

    Фото: Игорь Пантюшов
    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ