прокомментировал уголовное дело в отношении вице-мэра Владимира Попкова, вошедшего в обиход под названием "Савиногейт", где фабулой дела, по информации и версии самих же силовиков, является факт незаконной передачи пензенскому вице-губернатору Валерию Савину задним число... " /> прокомментировал уголовное дело в отношении вице-мэра Владимира Попкова, вошедшего в обиход под названием "Савиногейт", где фабулой дела, по информации и версии самих же силовиков, является факт незаконной передачи пензенскому вице-губернатору Валерию Савину задним числом не принадлежащего ему участка земли площадью более 800 кв. метров в СНТ "Искра-1", оценочной стоимостью 1 млн. 600 000 рублей." />

Расследование "Савиногейта" пензенским Следкомом грозит стать "висяком" - источник

22 мая 2017, 18:18
На пресс-конференции для СМИ, посвященной итогам 2016 года, руководитель следственного управления СКР по Пензенской области генерал-лейтенант юстиции Олег Трошин прокомментировал уголовное дело в отношении вице-мэра Владимира Попкова, вошедшего в обиход под названием "Савиногейт", где фабулой дела, по информации и версии самих же силовиков, является факт незаконной передачи пензенскому вице-губернатору Валерию Савину задним числом не принадлежащего ему участка земли площадью более 800 кв. метров в СНТ "Искра-1", оценочной стоимостью 1 млн. 600 000 рублей.

"Работа идет громадная, многое уже ясно, - заметил Олег Трошин. - Изъяты сотни постановлений по выделению земли в различных СНТ".

 

 

ИЗ РАННЕГО: Прокурор Наталья Канцерова о "Савиногейте" (синхрон):

 

(...) "В этой же сфере проверки и наш вице-губернатор Валерий Савин, потому что ему также был предоставлен земельный участок [СНТ "Искра-1", Барковка]. Ну...об этом я уже наверное могу сказать, что касается законности предоставленного земельного участка, на сегодняшний день на постановление Администрации города Пензы на предоставление этого конкретного земельного участка прокуратурой принесен протест", - сказала Наталья Канцерова.

 

 

ВСЕ О "САВИНОГЕЙТЕ" ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ.

 

Вместе с тем, источники в правоохранительных структурах, знакомые с "делом Савина", как они его называют (ведь именно Савин с оформлением самозахваченной задним числом земли с помощью топов мэрии, стал фигурантом дела), бьют тревогу.

"СледКом пошел по странному пути, который с точки зрения оперативного ремесла напоминает метод формирования "висяка"  в том смысле, что дело кончится ничем по принципу "Савин такой же, как все, как те сотни других в "Искре-1. Он - жертва, значит - никто не виноват". Вопрос: а причем здесь "различные СНТ Пензы"?

Что произошло с Савиным? Вспомним. 

На волне критики в СМИ и признания прокуратурой Пензенской области в лице Натальи Канцеровой факта незаконного оформления 844 кв. метров самозахваченной в "Искре-1" Савиным земли, которая прирезана к его более, чем 3 000 кв. метрам уже существующей, мэрия Пензы оформила землю в частную собственность фигуранту задним числом, что и образовало состав преступления с квалификацией подлог. Подписал "левый" правовой акт - постановление - вице-мэр Пензы Владимир Попков, который в указанный период времени якобы исполнял обязанности мэра Пензы. Понятно, что если готовится правовой акт задним числом, созданный сегодня, но зарегистрированный месяцы назад, то это - подлог, в который неминуемо вовлечены соответствующие должностные лица и исполнители. Кто, например?

Работники отдела земельных правоотношений, которые ведет в мэрии вице-мэр Ирина Ширшина - они готовят пакет документов к постановлению.

Сотрудники секретариата, участники т.н. "листа согласования". 

Кроме того, все постановления учитываются в журналах (книгах) строгой отчетности, куда просто так вписать в графу февраля, например, документ, созданный в июне - нельзя - нужно фальсифицировать запись.

Есть вопросы и к сотрудникам Росреестра, ведь они вносят изменения в федеральную базу данных на основании правового акта мэрии - как все это произошло задним числом?

Требовало изучения и то, как конкретные лица в мэрии фальсифицировали всю цепочку документов по Савину - добровольно или под давлением высшего должностного лица субъекта РФ, нашего вице-губернатора?

Если добровольно - то в чем мотив их альтруизма? Всем ли они там, в мэрии, так помогают и почему?

Все эти факты давно установлены и лица допрошены, о чем намекнул сам Трошин еще в марте журналистам СМИ.

Однако уже май, а ясности по резонансному делу все нет. Вместо этого СледКом, по слухам, исполняет функцию Росреестра, вызывая на допросы сотни садоводов из "различных СНТ", фиксируя процессуально переносы заборов в товариществах на 3-5 метров. Зачем? Штрафы и так догонят людей. Но какое это имеет отношение к подлогу в мэрии по факту оформления земли Савину и вине лиц, это обеспечивших? Ведь данных о том, что кроме вице-губернатора Савина посредством подлога были в мэрии оформлены документы сотням других садоводов - нет.

Удивляет и то, что протест Канцеровой об отмене незаконного постановления мэрией проигнорирован, что видно из кадастровой карты.  Савин, получив землю по фальсифицированным, по версии следствия, документам, землей по-прежнему правообладает, являясь фигурантом по делу о подлоге. Жесть!

 

АКТУАЛЬНО: Мэрия Пензы и латифундист Савин протест прокурора смачно проигнорировали - кадастр

 

На фоне этого отдельными должностными лицами властей двух уровней - региональной и муниципальной, упорно в элиты вбрасываются месседжи о том, что разработчик дела - УФСБ, "село в лужу", "высосав тему из пальца".

С чем это все связано? Вопрос не в бровь, а в глаз.

Получается, есть кричащий коррупционный факт, но нет четкого процессуального разрешения ситуации в отношении виновных в рамках явно затягиваемого, как кажется со стороны, уголовного дела - идет заматывание эпизода в неимеющих к нему никакого отношения фактах, его расщепление на негодные объекты.

На той же пресс-конференции Олег Трошин заявил, что ему осталось служить до пенсии совсем немного - до мая 2018 года. Это навевает наблюдателям мысли о том, что "дело Савина" перед пенсией Трошина может быть слито, а чекисты - выставлены дураками. А в чем, тогда, мотив здесь?", - резюмировал конфидент. 

 

ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ: Мэрия Пензы отняла у Савина самозахваченную в "Искре-1" землю, но он не согласился ее отдать и пошел в суд


    Дайджест СМИ