Пензенские школы - в ТОПе лучших школ России

13 октября 2015, 09:18
 Московский центр непрерывного математического образования при информационной поддержке проекта «Социальный навигатор» МИА "Россия сегодня" и "Учительской газеты" при содействии Министерства образования и науки РФ подготовил список 500 лучших школ России. 

В ТОП 500 лучших школ России вошли Губернский лицей для одаренных детей и лингвистическая гимназия № 6 г. Пензы (в 2014 году в ТОП 500 лучших школ России вошли Губернский лицей для одаренных детей, дингвистическая гимназия № 6 г. Пензы и гимназия № 44 г. Пензы). Кроме того, Губернский лицей-интернат для одаренных детей отмечен в 2014 году "ТОП-200" российских школ, обеспечивающих высокие возможности развития талантов учащихся,  вместе с лицеем № 55 г. Пензы - в числе общеобразовательных организаций, обеспечивающих высокий уровень подготовки выпускников по биолого-географическому и химико-географическому профилям. 

В ТОП 200 лучших сельский школ России 2015 вошли средняя школа с. Бессоновки и лицей р.п. Земетчино. 

До 2014 года включительно для формирования рейтингов использовался критерий «Результаты Единого государственного экзамена (ЕГЭ)» и показатель по результатам Всероссийских олимпиад школьников. Начиная с 2015 года, оценка вклада общеобразовательной организации в качественное образование определяется по результатам основного государственного экзамена для учащихся 9 классов (ОГЭ). Показатель по результатам олимпиад остался прежним. Изменение указанного критерия позволяет учесть степень подготовленности учащихся к продолжению обучения в старшей школе и в последующем - в вузах, так и в профессиональных образовательных организациях, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, что позволяет учесть и соотнести вектор достижений и вектор целей. 

«Это исследование очень активно развивается в части объективности проводимой оценки и впервые представлены данные по школам без использования результатов единого государственного экзамена. При этом, это только повышает качество всех проведенных оценок в отношение общеобразовательных организаций и позволяет увидеть, как сработала школа на самой длинной ступени – в основной школе», - подчеркнула руководитель проекта «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня» Наталья Тюрина.

    Фото: bryansktoday.ru
    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ