«Дураки и хлеборезы». Я там главный дурак. " /> «Дураки и хлеборезы». Я там главный дурак. " />

Старый дурак. "А может, не хотят, потому, что не могут?"

18 марта 2017, 08:06
Разумеется, я дурак. И не скрываю этого. Так  в своей книжке и написал, которая называется «Дураки и хлеборезы». Я там главный дурак. 

Валерий Николаевич Беспалов, зампред правительства Пензенской области, выразился изящней. 

-Теперь я понимаю, почему людей в 60 лет отправляют на пенсию,-сказал он в заключение нашей встречи 17 марта с.г.

А дело было так. Мы - группа журналистов, ученых, экспертов- по поручению губернатора готовим издание «История Пензенской области. Постсоветский период».  По ходу исследований понадобились комментарии министерства промышленности, которое курирует Валерий Николаевич Беспалов. 

Я принес ему вопросы. Их всего четыре. Первый: каково было состояние промышленности на 1 января 1991 года и несколько последующих лет? На сколько процентов промышленность области формировала бюджет в эти годы? Какие предприятия успешно развиваются, а какие работают плохо или совсем закрылись, и почему?

И, наконец: правда ли, что ряд крупных заводов прекратили свое существование, потому, что были проданы в «лихие» девяностые за крупные откаты? 
Про эти откаты была публикация в интернете. Ее я тоже положил Беспалову на стол. Валерий Николаевич обещал в течение недели позвать меня на совещание, и решить все вопросы.

И тут начались маневры. Прошло две недели. Валерий Николаевич был постоянно занят. Секретарша по телефону не соединяла. Номер сотового он  сменил. Тогда я обратился к зампреду по фейсбуку. Следует заметить, что Валерий Николаевич, как человек открытый, имеет обыкновение размещать в фейсбуке свои фото.

С всевозможных форумов, где он сидит в президиуме или выглядывает из-за спины федерального начальника, совещаний, где он возле губернатора, визитов в зарубежье, где наш зампред решает важные государственные вопросы.

Или просто портреты: в полный рост,  по грудь, полупрофиль или анфас. В новом костюме. Ярком галстуке.
Он мне сразу ответил, и пригласил на ближайшую пятницу, в 9-00.

Лучше бы я не приходил. Замминистра промышленности Михаил Антонов взялся меня убеждать, что наши просьбы выполнить нереально. Еще один товарищ, который пришел с кипой статсборников, заявил, что нужной нам информации в них нет. У меня крепло убеждение, что этот спектакль Валерий Николаевич затеял для того, чтобы я к нему больше не приходил, и не отрывал занятых людей от государственных забот. 

Они морочили мне голову битый час. Водили за нос. Приводили странные аргументы. Я сперва горячился, пытался объяснить, что их доводы несостоятельны. Ну хорошо, говорил я им, вы заявляете, что ваши экспертные мнения могут быть субъективны. Но какое ведомство, кроме министерства промышленности, может профессионально судить о работе промышленности области? Кто в этом вопросе может быть главным экспертом? 

Валерий Николаевич Беспалов к концу разговора вынул последний козырь. Он заявил: получается, что вашу книгу другие должны писать?

Этот пассаж явно не соответствовал блестящему фейсбуковскому имиджу вице-премьера. Мне стало скучно, и я засобирался.

…Мы постоянно задаемся вопросом: почему у нас все не так? В ходе горячего разговора с промышленными чиновниками я понял две вещи.

Первое: они не хотят.

И вторая-не могут. А может, не хотят, потому, что не могут? 

Вопросы, разумеется, дурацкие. Потому, что сегодня каждый знает на них ответ.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ: Что общего между зампредом Семеновым и "Великим мастурбатором" Дали?

 

 

    Фото: foto.mail.ru
    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ