в рамках возбужденного уголовного дела, в котором он является одним из ключевых фигурантов, пусть пока и в статусе свидетеля.... " /> в рамках возбужденного уголовного дела, в котором он является одним из ключевых фигурантов, пусть пока и в статусе свидетеля." />

Отстранен ли пензенский вице-губернатор Савин от должности на период следствия?

27 февраля 2017, 18:39
Эксперты и просто вдумчивые граждане задаются вопросом - отстранен ли вице-губернатор Пензенской области Валерий Савин от занимаемой им должности на период следственных действий в рамках возбужденного уголовного дела, в котором он является одним из ключевых фигурантов, пусть пока и в статусе свидетеля.

Как известно, уголовное дело возбуждено в отношении вице-мэра Пензы Владимира Попкова, который незаконно, по версии обвинения, "задним числом", предоставил Валерию Савину в собственность 844 кв. метра земли в курортной зоне правобережья реки Суры в Пензе.

Оценочная стоимость участка, который фактически Савиным самозахвачен, составляет 1 млн. 600 000 рублей. 

Члены СНТ "Искра-1" полагают, что Савиным в мэрию были предоставлены фальшивые документы - Протокол общего собрания членов товарищества от 2014 года, который и явился юридическим фактом для последующих преступных действий. 

По словам Владимира Анатольевича, ему принесли на подпись четыре пачки документов, среди которых находилось злополучное Постановление по Савину.

"Я не могу читать каждый лист из толстых пачек, для этого на каждом документе есть "лист согласования", в котором стоят "синие" подписи всех должностных лиц, через которых должен пройти документ до этапа его подписания мэром. Я изучаю этот лист и подписываю документ. Такой "лист" был, видимо, и на Постановлении Савина. Следовательно, я его тоже подписал, раз там стоит моя подпись. Кто там был в Постановлении - Савин ли, или кто другой, я не вникал, вы знаете, сколько лежит у мэра бумаг на подписи, если каждую читать - некогда будет работать. Для этого и придуманы листы согласования с подписями управомоченных лиц.

Меня уже вызывали и прокуроры, и фсб-шники, я все им не единожды всем объяснил", - пояснил Попков. 

Очевидно, что лист согласования", о котором  рассказал Попков, подписывается всеми чиновниками, имеющими отношение к земельной теме, а это вице-мэр Ирина Ширшина и вся ее вертикаль управления.

ВОПРОС: отстранил ли губернатор региона Иван Белозерцев своего заместителя Савина от должности на период проверки, ведь в деле - налицо коррупционная составляющая? Вопрос не праздный, ведь Иван Александрович находится в Сочи на форуме. Кто его замещает?

Статья 32 Федерального Закона "О государственной гражданской службе в Российской Федерации" пунктом вторым предоставляет такие права управомоченному лицу - губернатору, на срок до 90 дней максимум.

Воспользовался ли наниматель Савина на госслужбу своим правом - пока неизвестно.

Если нет - то Валерий Савин, являясь объектом проверки в качестве одного из фигурантов уголовного дела, пусть пока и в качестве свидетеля, вполне может замещать самого Ивана Белозерцева, сидя в президиумах судов, полиции, ФСБ, форумов и прочих структур, ведь он их - курирует...

А также проводить заседания избирательного штаба "Единой России", руководителем которого он также является...

Потешно, однако. 

    Фото: penza-gorod.ru, penza.ru
    Дайджест СМИ