В Пензе представители власти посетили объекты малого и среднего бизнеса

02 октября 2015, 14:07
Заседание Ассоциации законодательных органов государственной власти субъектов РФ Приволжского федерального округа, которое проходит в Пензе 2 октября 2015 года, началось с посещения объектов малого и среднего инновационного бизнеса.

Исполнительные органы власти Пензенской области представлял врио председателя регионального правительства Валерий Савин.

Первым пунктом посещения стало научно-производственное предприятие «МедИнж», на котором создают современную и востребованную медицинскую продукцию: эндопротезы и имплантаты для человека. Предприятие обеспечивает лечебные учреждения продукцией, успешно конкурирующей с зарубежной  не только по цене, но и по качеству.

Основным изделием является искусственный клапан сердца — собственная научная разработка предприятия. Гостям показали весь процесс производства искусственного клапана сердца, начиная от углеродного материала, из которого изготавливается корпус и створки, до его вшивания в манжету в условиях «чистой комнаты». Эта уникальная операция была проведена для гостей в режиме онлайн.

Далее представители регионов округа побывали в Технопарке высоких технологий «Рамеев» — структурном объединении юридически самостоятельных малых и средних инновационных предприятий, разрабатывающих и производящих конкурентоспособные импортозамещающие высокотехнологичные изделия и программные продукты.

Резидентами технопарка являются малые и средние инновационные компании, специализирующиеся на разработке и производстве программного обеспечения и телекоммуникационного оборудования, технических средств, обеспечивающих информационную безопасность, высокотехнологичных изделий медицинского назначения в области сердечно-сосудистой хирургии, ортопедии, медицинского приборостроения. Наличие в технопарке развитой инфраструктуры позволяет оказывать инновационным предприятиям полный комплекс услуг, необходимых для становления и развития наукоемкого бизнеса.

На выставке, организованной для участников совещания, широко представлены возможности малых и средних компаний региона. Гостям продемонстрировали медицинский инновационный потенциал Пензенской области. Свою продукцию показали научно-производственные и промышленные предприятия Пензы, местные сельхозтоваропроизводители. Посетители увидели инновационные разработки Пензенского государственного университета, Пензенского государственного технологического университета, Пензенского государственного университета архитектуры и строительства, сельскохозяйственной академии. Посетителей выставки заинтересовали изделия ремесленной палаты.

Последним объектом посещения стал город «Спутник», возведенный строительным холдингом «Термодом», где создана уникальная инфраструктура для комфортного проживания и отдыха. Гости осмотрели выставку строительных материалов, изделий и конструкций, изготовленных на предприятиях компании.

Совещание продолжится за круглым столом в Правительстве Пензенской области.


    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ