Под Лунино незаконно добывали песок

09 февраля 2017, 16:50
В настоящее время по данному факту выясняются все обстоятельства дела и  проводятся следственные мероприятия.

Специалисты Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области 8 февраля при участии представителей администраций Лунинского района и Большевьясского сельсовета провели рейдовое обследование территории, расположенной между селами Большой Вьяс и София Лунинского района Пензенской области, на предмет соблюдения природоохранного законодательства.

По информации пресс-службы ведомства, во время проверки был выявлен факт самовольного пользования общераспространенными полезными ископаемыми, в частности карьер, на котором производилась разработка и вывоз песка.

Работы по извлечению полезных ископаемых осуществлялись с применением тяжелой большегрузной техники, а именно: гидравлических экскаваторов, гусеничных бульдозеров и грузовых карьерных автомобилей.

На участке трудились более десятка единиц техники, которые на момент прибытия группы разработали большой по площади участок, при этом высота уступов в некоторых местах превышала 10 м. Указанная высота уступа явно превышает нормативное значение, предусмотренное правилами безопасности проведения горных работ, и представляет опасность для работающих, так как может повлечь за собой обрушение песчаного массива.

Лицензия на пользование недрами на исследуемом участке отсутствует.
Сразу же после оценки ситуации была вызвана оперативная группа полиции Лунинского района.
 

    Фото: http://minleshoz.pnzreg.ru
    Дайджест СМИ