"Самоучет" в Пензе игнорирует и власть, и силовиков, продолжая нарушать закон - эксперт

09 февраля 2017, 06:00
На протяжении всего времени, то есть больше года длится история с прекращением незаконной деятельности Городского центра контроля и учета энергетических ресурсов. ГЦКиУЭР, напомню, не имеющий специальных счетов, а стало быть, не выполняющий требований, предъявляемых к платежным агентам, почти пять лет жил и здравствовал, ежегодно собирая на свои счета суммы, исчисляющиеся миллиардами.

И вот год назад совместными усилиями общественников, ОНФ России, прокуратуры и УФАС удалось сдвинуть это дело с мертвой точки. Но от «сдвинуть» до «решить» проходит очень долгий срок. За этот год была проведена титаническая работа государственных органов, было вынесено решение УФАС по Пензенской области о признании действий «Самоучета», заключившим соглашения с управляющими компаниями и собиравшим деньги на свои, не специальные счета, незаконными, состоялось несколько судов, которые «Самоучет» с треском проиграл. В частности, тому же УФАС. Последнюю точку поставит апелляционный арбитражный суд 8 февраля.

Помимо УФАС, в борьбу с незаконной деятельностью ГЦКиУЭР вступило Управление федеральной налоговой службы по Пензенской области. Налоговая инспекция наказала центр «Самоучет» административным штрафом за отсутствие все тех же специальных счетов. Были судебные тяжбы. В итоге Одиннадцатый апелляционный суд признал правомерность наказания.
И вот, не дожидаясь последнего суда по оспариванию решения УФАС, ОАО ГЦКиУЭР «Самоучет» сообщил руководителю УФАС по Пензенской области, что предписание антимонопольного органа исполнено. Договора с 27 управляющими компаниями расторгнуты. Расторгнуты, якобы, в декабре 2016 г.

Тем не менее, квитанции, полученные жителями домов, находящихся в управлении этих 27 УО, в январе еще содержали сведения о расчетных счетах центра «Самоучет».

 

ПОЗИЦИЯ ПРОКУРАТУРЫ ЗДЕСЬ: "Самоучет" - процесс без результата. Прокуратура так и не смогла обуздать транзитера чужих денег

 

Если в январских квитанциях, которые принесут в феврале, неспециальные счета «Самоучета» не исчезнут, Городской расчетный центр нарвется на большие, ну, очень большие штрафы. А потому что-то мне подсказывает, что в квитанциях за январь их получатели не увидят больше счетов, открытых в Нижнем Новгороде. И это будет означать окончательную и безоговорочную совместную победу гражданского общества и государства над коммунальным беспределом. Что ж так долго, спросите вы? Так ведь быстро только сказки сказываются, а дела подобного рода быстро не решаются.

 

    Источник фото в тексте - kartoteka.ru
    Автор - Людмила Коломыцева
    Источник - http://penzatrend.ru/index.php/nsg/item/23358-poslednie-dni-samoucheta-i-drugie-kommunalnye-radosti
    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ