Сергей Валенков принял участие в совещании по вопросу отопительного сезона

08 февраля 2017, 10:06

Помощник полпреда Президента РФ в ПФО Сергей Валенков принял участие в совещании по вопросу прохождения отопительного сезона 2016-2017 годов под председательством заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрея Чибиса 7 февраля в Йошкар-Оле.

В мероприятии также участвовали главный федеральный инспектор по Республике Марий Эл Павел Логинов, первый заместитель председателя правительства Марий Эл Николай Куклин, представители контрольно-надзорных органов и главы местного самоуправления региона.

Открывая совещание, Андрей Чибис отметил, что «в связи с аномально низкими температурами, установившимися этой зимой во многих регионах России, теме отопительного сезона отводится особая роль. Наша задача – очень чутко реагировать на все риски».

Участники заслушали доклад заместителя руководителя Приволжского управления Ростехнадзора Елены Крыловой о результатах контроля за ходом подготовки и проведения отопительного сезона.

В своем выступлении она подчеркнула, что в ходе проверок готовности теплоснабжающих организаций к работе в осенне-зимний период 2016-2017 годов ведомство выявило 874 нарушения, по которым были выписаны предписания. В связи с этим в 11 из 17 муниципальных образований региона паспорта готовности не были согласованы с Ростехнадзором.

В то же время министерство строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Марий Эл предоставило недостоверные сведения в Минстрой России, что послужило поводом для проведения совместной проверки центрального аппарата Ростехнадзора и Министерства строительства и ЖКХ Российской Федерации. Мониторинг подготовки и прохождения отопительного сезона осуществлялся по поручению Председателя Правительства России Дмитрия Медведева.

Проверка показала, что нарушения до сих пор не устранены. В результате, определен ряд мероприятий, которые позволят устранить имеющиеся нарушения и более качественно подготовиться к предстоящему отопительному сезону 2017-2018 годов.

    Фото: пресс-служба ГФИ Пензенской области
    Дайджест СМИ