В вопросе "левых" квитанций "Единая Россия" поддержала пензенское Гражданское общество

01 октября 2015, 14:09

Региональное отделение партии "Единая Россия", пожалуй, впервые внятно и громко отреагировало на стороне Гражданского общества на скандал, связанный с муниципальным ЖКХ.Это дорогово стоит, видимо, с приходом нового губернатора что-то начало меняться. Потому, как главой города Пензы является член Президиума политсовета партии Виктор Кувайцев, который априорно и всегда был вне критики - "свой" ведь...

В релизе "ЕР", опубликованном на официальном сайте, сказано: "Два дня назад пензенцы получили квитанции на оплату отопления за октябрь 2012 года. В соответствии с ними потребители должны оплатить задолженность, образовавшуюся три года назад. Напомним, в 2012 году, согласно постановлению главы администрации города Романа Чернова, отопительный сезон стартовал с 16 октября. Пробные же пуски тепла начались 1 – 10 октября. За это жителям и выставили счета.
 
По мнению руководства регионального отделения партии «Единая Россия», руководством Пензы не была проведена разъяснительная работа с жителями многоквартирных домов по возникшей ситуации. 
Возмущение пензенцев вполне объяснимо – сначала были «двойные квитанции», а теперь требование оплаты от управляющих компаний-банкротов.  
Выставление пензенцам квитанций за отопление трехлетней давности является неправомерным, считает руководство регионального отделения партии. 
 
Решение этого вопроса лежит в судебной плоскости. 
 
Позиция судов двух инстанций, куда обратилась жилищная инспекция с требованием  отменить взыскание задолженности с потребителей, счел ее доводы неубедительными. Последняя же по-прежнему считает, что старт отопительного сезона, согласно  Постановлению главы администрации города, был дан 16 октября, а пробные пуски, проводившиеся с 1 по 10 октября, являются всего лишь взаимоотношениями управляющих компаний и ресурсоснабжающей организации. И жители не имеют к этому никакого отношения, соответственно, платить за это они не должны. Сейчас дело направлено в  федеральный суд  в Казани.
 
Руководство регионального отделения заявляет – вопрос со спорными квитанциями является социально значимым, а, значит, будет находиться на контроле до его окончательного решения. Мы поддерживаем действия жилищной инспекции, поскольку она отстаивает интересы людей".
 
The Penza Post полагает, что сегодняшнее внятное и принципиальное реагирование политсовета партии на актуальную для горожан проблему знаменует сигнал правящей городской элите, что пора паковать чемоданы и слезать с Хайлендеров.
 
 

    Дайджест СМИ