Безопасное проживание кузнечан у нефтепровода можно обеспечить путем технического решения-Белозерцев

07 февраля 2017, 14:46
На встрече был обсуждён ряд текущих вопросов, касающихся деятельности вышеназванного предприятия на территории пензенского региона.

Эта договорённость достигнута на встрече главы региона с представителями ПАО «Транснефть», в среду, 7 февраля.

По информации пресс-службы регионального правительства, на встрече был обсужден ряд текущих вопросов, касающихся деятельности вышеназванного предприятия на территории пензенского региона.

В частности, речь шла о реализации Соглашения, заключённого правительством Пензенской области с ПАО «Транснефть» в 2013 году.

В рамках данного документа региональное правительство оказало значительную помощь в развитии трубопроводного транспорта на территории субъекта федерации, ПАО «Транснефть»  выделило на развитие социальной сферы области порядка 86-ти млн. рублей. На эти средства были отремонтированы больницы, сельские школы, детсады и клубы.

В ходе встречи также был обсуждён вопрос о ситуации, сложившейся в городе Кузнецке, связанной с попаданием жилых домов в зону минимально-допустимых расстояний от оси нефтепровода. По итогам переговоров стороны выработали совместную позицию для разрешения данной проблемы. 

«Мы нашли полное взаимопонимание с руководством области, надеюсь, найдём понимание с руководством города и жителями Кузнецка», - сообщил вице-президент ПАО «Транснефть» Михаил Маргелов.

«Мы собираемся совместно решать проблему города Кузнецка, где в опасной близости к нефтепроводу располагаются жилые постройки. Намерены найти спокойное, прагматичное, практическое решение этой проблемы», - пояснил он.

Глава Пензенской области Иван Белозерцев, отметил, что в ходе обсуждения указанного вопроса от представителей компании «Транснефть» поступили конкретные предложения по разрешению сложной ситуации.

«Безопасное проживание жителей Кузнецка вблизи нефтепровода может быть обеспечено не путём переселения, а посредством технического решения вопроса», - проинформировал губернатор. 

«Я уверен, что мы найдём взаимоприемлемый вариант, который устроит и компанию, в части соблюдения всех необходимых норм и требований, и меня как губернатора, в смысле обеспечения безопасности наших граждан – жителей города Кузнецка», - уточнил Иван Белозерцев. 

Он также выразил признательность руководству ПАО «Транснефть» за реализацию на территории региона социального проекта, в рамках которого осуществляется ремонт больниц, поликлиник, учреждений образования и культуры. 

«Соглашение между правительством области и компанией «Транснефть» пролонгировано. В этом году финансовая помощь также будет направлена на реконструкцию ряда социально значимых объектов Пензенской области», - резюмировал губернатор.

    Фото: http://www.pnzreg.ru Автор - http://www.pnzreg.ru
    Источник - http://www.pnzreg.ru/news/2017/02/7/13120941
    Дайджест СМИ