В преддверии Дня учителя в Пензе пройдет "Урок министра"

01 октября 2015, 12:00
В пятницу, 2 октября 2015 года, в преддверии 50-летия празднования Дня учителя, в Пензе пройдет акция «Урок Министра». 

«Такая акция проводится впервые в Пензенской области. Мы не преследуем цель заменить учителя на время проведения урока. Цель этих уроков - сделать шаг навстречу молодежи, открыть для нее дверь в гражданское общество и  круг социальных и политических институтов. Главы ведомств будут «включаться» в ход урока по соответствующей их работе тематике», - пояснил врио Министра образования Александр Воронков. 

Первым примет участие в акции Губернский лицей для одаренных детей, где обучаются дети со всей Пензенской области. «Урок Министра» проведут: Артур  Пантелеев (урок физической культуры), Евгений Шилов  (урок литературы), Владимир Стрючков (урок анатомии), Михаил Торгашин (урок физики)  и  Александр Воронков (урок истории).

Уроки начнутся одновременно, в 10.30.

В понедельник, 5 октября,  урок обществознания в школе № 77 г. Пензы проведет Рустам Тугушев, первый заместитель руководителя Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Пензенской области.

«Мы хотим, чтобы эти уроки  стали возможностью,  через призму государственной власти и прямого общения, пригласить молодежь к диалогу и пониманию того, что происходит в регионе и в стране в целом. И, конечно, эта акция - дань уважения и огромной признательности к представителям самой  почетной в мире профессии - учителям, к людям, которые вкладывают всю свою доброту и любовь в воспитание детей. Ведь каждый из нас обязан своими достижениями и первой учительнице, и классному руководителю, и всем педагогам, которые вложили в нас знания, помогли выбрать свой путь в жизни», - подчеркнул глава пензенского Минобра.

    Фото: www.e-topki.ru
    Дайджест СМИ