СарБК." /> СарБК.

" />

"ОНФ" вновь обратил внимание на закупки "Водоканала"

19 января 2017, 07:45

Активисты реготделения "ОНФ" намерены обратить внимание прокуратуры Саратовской области на закупки "Энгельс-Водоканала", - сообщает СарБК.

Был проведен мониторинг ближайших закупок предприятия. По его результатам выявлено более 10-ти закупок, проводимых без торгов, у единственного поставщика, на сумму от 700 до 990 тыс. руб. Среди них 2 лота по 900 тыс. на поставку и зарядку огнетушителей, поставка печатной продукции на 700 тыс.; закупка сантехники для собственных нужд - 900 тыс., стройматериалов - 990 тыс. и др.

"Очевидно, предметы закупок не являются редкими или уникальными, чтобы приобретать их у единственного поставщика по максимальной цене. Более того, конкурентный подход позволил бы снизить затраты муниципального предприятия, находящегося в предбанкротном состоянии. Считаем, что оценку закупочной деятельности МУП должна дать областная прокуратура", - сказал член регионального штаба ОНФ Сергей Новиньков.

В конце декабря прошлого года активисты уже обращали внимание на "неоднозначные", по их мнению, закупки предприятия. Тогда МУП планировал приобрести у единственного поставщика лекарственные препараты для животных на 700 тыс. Эксперт "ОНФ" отметил, что официальный ответ "Энгельс-Водоканала" не прояснил ситуацию: " В нем нет информации о количестве собак, которые стоят на балансе предприятия, не говоря уже о формуле, по которой рассчитываются затраты на их содержание. Обоснованность закупки у единственного поставщика также не подтверждена", - сообщает СарБК

    Фото: novosaratovka.spb.ru
    Источник - http://www.sarbc.ru/
    Дайджест СМИ