В Пензе дом на ул. Ударной угрожает жизням его жильцов

12 января 2017, 10:41
Представители администрации планируют опечатать квартиры после 22 января.

Совещание по вопросу ремонта дома № 35 по улице Ударной состоялось в администрации города.

По информации пресс-службы мэрии, в заседании приняли участие начальник управления ЖКХ Андрей Гришин, начальник Управления ГОЧС Алексей Михайлов, заместитель директора Департамента ЖКХ Денис Леонтьев и другие.

Этот объект признан аварийным, однако расселению не подлежит. Пензенцам, в связи с этим, не стоит ждать получения новых квартир. 

Все, что могут предпринять жители дома в этой ситуации - переселиться в маневренный жилищный фонд, который отвечает требованиям безопасности.

По мнению чиновников, дом до такого состояния жильцы довели сами. Даже мусор, как выяснилось в ходе проверок, они складируют непосредственно в подъезде под лестницей, а не выносят  на контейнерную площадку.

Уточняется, что реконструкция здания должна производиться за счет собственников многоквартирного дома. Однако, чиновники понимают, что у пензенцев нет такой возможности, поэтому мэрия идет на встречу и все противоаварийные мероприятия будут проведены в первом подъезде за счет муниципалитета. 

Денежные средства будут выделены на обследование состояния конструкций многоквартирного дома, разработку проекта усиления конструкций всего дома, а также противоаварийные мероприятия по протоколу комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности.

Работы по реконструкции дома будут проходить в течение теплого времени года.

В связи с этим людям поручили съехать из квартир в целях безопасности, однако, несмотря на многочисленные уведомления, все установленные сроки ими были сорваны. 

В настоящее время не расселенными остаются 7 квартир. Таким образом, эти люди задерживают начало работ.

В ближайшее время первый подъезд планируется отключить от всех коммуникаций. 

Когда это будет сделано - собственники будут заранее об этом уведомлены с помощью объявлений.

А пока им нужно дать время, чтобы решить вопросы с жильем и переехать, считают чиновники. Поэтому данные мероприятия будут проводить 22 января. На следующий день все квартиры должны быть опечатаны, чтобы точно знать, что в них никто не заходит.

Департаменту ЖКХ г. Пензы поручено периодически осуществлять проверку сохранности пломб.
 

    Фото: http://www.penza-gorod.ru/
    Дайджест СМИ