Итоги 2016. Национальный рейтинг представляет - Белозерцев VS. Кувайцев

27 декабря 2016, 05:25
Проект "Национальный рейтинг" уже традиционно подводит итоги уходящего, 2016 года, радуя экспертов и просто вдумчивых граждан рейтингами глав субъектов Федерации и мэров городов.

Центр Информационных Коммуникаций «Рейтинг» (ЦИК «Рейтинг») в рамках проекта «Национальный рейтинг» специализируется на выяснении отношения населения и экспертного сообщества к региональной власти. Это основное направление работы Центра, базовая часть которой состоит из двух регулярных исследований: Рейтинга губернаторов (глав субъектов РФ) и Рейтинга мэров (глав администраций) столиц субъектов РФ и крупных региональных финансово-промышленных центров. Первый из этих рейтингов увидел свет в апреле 2014 года. Кроме того, ЦИК «Рейтинг» проводит разовые исследования по темам, оказавшимся в центре общественного внимания. В настоящий момент рейтинги мэров публикуются ежемесячно. Начиная с мая 2015 года рейтинги губернаторов (глав субъектов РФ) выходят с интервалом в два месяца.

По данным "Рейтинга" губернатор Пензенской области продолжает сохранять устойчивые позиции в группе "хорошистов" - второй группе рейтинга с 41 местом. Ближайших "соседей" Ивана Александровича сверху и снизу можно увидеть в скрине:

 

Мэр Пензы Виктор Кувайцев занимает по итогам 2016 года 49 место в той же второй группе, но уже мэров городов.

 

Сближение рейтинговых позиций двух топовых персон Пензенской области эксперты объясняют различными подходами ключевых креатур, вольно или нет, но конкурирующих в местечковом информационном пространстве.

Губернатор Иван Белозерцев строит свои информационные коммуникации с Гражданским обществом и медиасредой на принципах двусторонних коммуникаций, стимулируя изучение проблем в режиме диалога, на равных, что называется - "глаза в глаза". Это не лакирует окружающую действительность, но деактуализирует социальную напряженность, что является одной из ключевых задач глав субъектов в текущий период Российской Государственности перед лицом глобальных институциональных вызовов.

АКТУАЛЬНО: Белозерцев показал, что открыт для коммуникаций в любом формате - эксперт

Напротив, мэр Виктор Кувайцев избрал стратегию полной закрытости деятельности ведомой им мэрии от режима диалогов со средой, уже войдя в местечковую историю Пензы в качестве первого мэра, паталогически боящегося "свободных микрофонов", пресс-конференций, неформальных коммуникаций в принципе, используя деньги налогоплательщиков исключительно для промотирования себя лично. Что прикрепило к Виктору Николаевичу тренд Нарцисса. 

АКТУАЛЬНО: Год правления Кувайцева прошел в самолюбовании и полной закрытости перед пензенцами - эксперт

Неудивительно, что при таких подходах все проблемы городской среды обитания, будучи неразрешенными, выплескиваются на страницы СМИ и в блоги, где от деятельности мэра и его команды не оставляют, порою, "камня на камне".

Планомерно нарастает социальная напряженность "на городе", а губернатор все чаще подменят мэра в корректировке резонансных информповодов, опираясь на Гражданское общество.

С учетом того, что город - системообразующий элемент всей губернии, его ключевая артерия, такая парадигма действий вредит Главному Политическому Бенефициару субъекта - губернатору, а все большее количество наблюдателей и просто пытливых граждан удивляются - зачем Кувайцеву такая мощная и явно немотивированная его функционалом PR-активность, каковы скрытые цели и задачи всего происходящего действа...

Есть мнение, что "город" в его нынешнем формате деятельности поэтапно становится ключевым ядром известных сил "из вчера", которым становится все менее комфортно в конфигурации построения Иваном Белозерцевым "новой губернии" - безлукавой и траспарентной.

Но это лишь мнение... Не более.

 

 

 

 

    Фото: http://www.pnzreg.ru, http://www.penza-gorod.ru Источник фото в тексте - http://www.pnzreg.ru, http://www.penza-gorod.ru

    Дайджест СМИ