В Пензенском регионе продолжают реализовывать программы по развитию сельских территории

23 сентября 2015, 13:15
22 сентября в минсельхозе России состоялось совещание под председательством директора Департамента сельского развития и социальной политики федерального аграрного ведомства Дмитрия Торопова. В рабочем совещании приняли участие представители органов управления АПК субъектов Российской Федерации. От Пензенской области в совещании принял участие первый заместитель министра сельского хозяйства региона Александр Москвин. 

На совещании затронули вопросы освоения денежных средств в текущем году по мероприятиям программы по устойчивому развитию сельских территорий.

 «Планируемый ввод жилья составит 5,4 тыс. кв. м, в том числе для молодых семей и молодых специалистов – 3,7 тыс. кв. м. Средства федерального и областного бюджетов перечислены в муниципальные районы Пензенской области и зачислены на счета участников мероприятий программы», - прокомментировал первый замминистра.

В Пензенской области будет построено 12,5 км водопроводных сетей в трех населенных пунктах, 14 км внутриквартальных газопроводных сетей на территории жилищной застройки в рабочем поселке Шемышейка Шемышейского района. Также планируется соорудить два здания для размещения ФАПов и два здания для размещения офиса врача общей практики.

Александр Москвин отметил, что в 2015 году планируется реализовать в сельских поселениях 49 общественно значимых некоммерческих проекта местных инициатив с участием граждан. «В основном это проекты по созданию и обустройству в сельских населенных пунктах спортивных и детских игровых площадок, четыре проекта - по восстановлению памятников погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны. В настоящее время сельскими поселениями заключены договоры поставок оборудования для спортивных и детских игровых площадок. Детские игровые площадки построены в 19 населенных пунктах», - резюмировал Александр Москвин.

    Фото: proved-partner.ru
    Дайджест СМИ