Александр Кислов - об особенностях нашего общественного сознания.

23 сентября 2015, 07:53
Человек рождается с правильными мозгами. В голову закладывается матрица, в которой все логично, все как надо. Как говорят социологи, антропоцентрично. Но потом он начинает смотреть телевизор, и его мозги закручиваются: под разного рода идеи, тенденции, тренды, вкусы и проч.
В итоге человек теряет ориентацию в информационном пространстве, он перестает понимать, что хорошо и что плохо.

Давно замечаю: живем в странной реальности. Одни и те же социальные факты и явления трактуются диаметрально противоположно. Помните знаменитое высказывание министра культуры Владимира Мединского: важны не факты, а их интерпретация?

Человек получает пенсию 8 тысяч, а за квартиру платит 5. Как это возможно? А вот живет. Значит, возможно. Вопреки очевидной логике. И таких миллионы.

Наверно, это удивительное свойство русского человека вдохновляет Игоря Сечина, главу «Роснефти», в день начислять себе 5 миллионов, газпромовского шефа Алексея Миллера – 3,5 миллиона, а бывшего железнодорожного босса и по совместительству глубоко православного чекиста Владимира Якунина – 1,3 миллиона.

Короче, как сказал Орхан Джемаль: сол-фасол пишется без мягкого знака. А вилька-тарелька с мягким. Понять это трудно, но выучить можно.
Такова интерпретация.

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления», – отмечал великий наш предтеча Салтыков-Щедрин. «Если на Святой Руси человек начнет удивляться, – писал Николай Евграфович, – то он остолбенеет в удивлении и так до смерти столбом и простоит».

Кто-то на местном форуме написал пост: «Россия – это великая страна, где средняя пенсия – 11,5 тыс. руб., а содержание собаки МВД – 420 руб. в день (12,2 тыс. в мес.)».
Если это правда, то факт убийственный. Не только для властей, но и для всех нас. Как говорили в прошлом веке: наше колхозное спасибо товарищу Ежову.
Кстати, о животных. Вот вам еще факт: на строительство вольера для белого медведя в пензенском зоопарке выделено 67 миллионов рублей.
На эти деньги можно купить 30 двухкомнатных квартир.

А вот на весенне-полевую кампанию-2015 Правительство выделило 36 миллиардов рублей. На всю страну. Зато роскошная женщина Елена Скрынник, которая незадолго до этого возглавляла министерство сельского хозяйства, по версии следствия, украла из закромов Родины 39 миллиардов. Теперь живет себе спокойно во Франции. Следаки покрутились для вида и тихо спустили дело на тормозах.

Про минобороновскую сладкую пару Сердюков-Васильева я уж не говорю. Он амнистирован, поскольку имеет некую медаль, а она немного попридуривалась, попела песенки, 34 дня посидела в лагере и отпущена по УДО. Хотя украдены большие миллиарды.

Нас воспитывают по античной формуле: что положено Юпитеру, не дозволено быку. Нам непрестанно дают понять, что Конституция – это книжка для досугового чтения, а реальная жизнь строится по иным принципам. По понятиям.

Мы рефлексируем, пыхтим на кухнях. Ширнармассам ничего не остается, как печалиться, бродить по фейсбукам и слушать «Эхо Москвы».
Валерий Панюшкин пишет в журнале «Сноб»: «… судя по телевизионным новостям, газетным репортажам и даже фейсбучной ленте, мы живем не в России ни в какой, а на Украине, и президент наш, и правительство, и парламент все свое рабочее время посвящают либо международной политике, либо украинской, а российской политики никакой нету, да и есть ли сама Россия — по СМИ не скажешь».
Ну хорошо, не хотите про родную страну, давайте про Украину.

Путин говорит: Крым мы присоединили, чтобы НАТО не приближалось к границам Родины. В аккурат после этого присоединения НАТО и приблизилось, разместив свои базы в Болгарии, Польше и трех прибалтийских республиках.

Потом луганско-донецкие ополченцы «купили в военторге» танки, «Грады», «Буратины», тяжелые орудия и, чтобы не допустить Киев в Евросоюз, стали воевать Новороссию. Теперь Киев уже почти весь в Евросоюзе и завозит от американцев летальное оружие. Чтобы, дескать, остановить агрессию России.

В результате случилось то, чего не мог добиться ни один исторический злодей. А именно: славяне стали уничтожать друг друга, а значит, самих себя.
За «Крымнаш» нам объявили санкции, а мы на белый террор ответили красным: ударили контрсанкциями, запретив ввоз импортного продовольствия.
А своего не хватает. Казалось бы: если у тебя чуток здравого смысла, ты не станешь этого делать. Это все равно, что выбросить штаны в знак протеста, что у тебя украли кепку. Пускай ворам хуже будет, теперь штаны с тебя они не снимут.

По зомбоящику немедленно закричали: ура, это позволит поднять отечественное производство продуктов питания!
Тут же поперли цены. По некоторым данным, их реальный рост за полгода составил свыше 40 процентов.
Зато рейтинг Путина поднялся до 86%, cообщает телевизор. Живем все хуже, но рейтинг вождя выше и выше. Тоже парадокс. А если станет еще хуже? Совсем плохо?! Наверно, будут все 146%.
Зомбоящик – это, понятно, для особо одаренных, их у нас, как известно, абсолютное большинство.

Но мыслящая часть общества все равно анализирует, ищет варианты. Политолог Станислав Белковский говорит: расслабьтесь, в   марте 2017-го все изменится. Согласно зороастрийскому календарю, закончится очередной 32-летний цикл, и придут иные времена.  

Ходорковский дает советы из Цюриха. Навальный между отсидками делает громкие заявления.
Основная масса сидит у телевизоров. Никто не хочет ни бунтовать, ни сажать картошку. Войну интересно глядеть по телеку, но двинуть самому в Луганду – это пускай другие.
Пораженные патернализмом, избалованные негласным путинским общественным договором (вы не лезете в политику, выбираете кого скажем, а мы вас за это кормим из нефтяных и газовых денег) народные массы полагают, что все обойдется. Не в первый раз.

Хотя обстановка напрягается, постоянно – новые вводные. Санкции, контрсанкции, дешевеет нефть, падает рубль, растут цены. Бюджеты на пределе, везде сокращения штатов. Ясно же: нужно самим, наконец, пахать землю, растить скот, производить товары и продукты. Нужно отмобилизовываться, собираться в кучу. Нужно идти к людям, выслушивать их, поднимать на труд во имя выживания. Ведь скоро может быть совсем плохо.

Кому-то, может, и нужно. А я погожу. Пива выпью.
Авось все устроится. В Москве за нас думает президент. А тут есть губернатор. Он за всех все решит.

Лично я сажать картошку не стану. Больно нужно, я лучше телек погляжу. Про войну на Украине. Про враждебных америкосов, которые мешают нам жить и хотят сместить нашего президента. Вон депутат Марков говорит по телевизору, что НАТО объявило нам войну и хочет отобрать у нас города и села. Ему нельзя не верить, он депутат.


    Источник - http://www.ym-penza.ru
    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ