В Леонидовке уничтожено 17,2 процента общего запаса авиационных химических боеприпасов России

22 сентября 2015, 20:41

Процесс уничтожения отравляющих веществ в Леонидовке Пензенской области завершен. Он был максимально прозрачен и понятен для общественности. В настоящее время проводится ликвидация последствий деятельности объекта и его подготовка к дальнейшему использованию в хозяйственном обороте Пензенской области.

Официальная церемония с участием губернатора Пензенской области Иваном Белозерцевым, посвященная окончанию работ по уничтожению химического оружия в Пензенской области, состоялась на объекте 1206 ст. Леонидовка во вторник, 22 сентября 2015 года.

Среди почетных гостей мероприятия были представители федеральных органов власти, министерств и ведомств, депутаты Государственной Думы и Законодательного Собрания Пензенской области, руководители Пензы и региона.

Открывая церемонию, начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия, генерал-полковник Валерий Капашин отметил, что в настоящее время Россия находится на завершающем этапе уничтожения химического оружия, ликвидировано 92 процента боеприпасов с отравляющими веществами. Объект в Леонидовке внес значительный вклад в решение задачи химического разоружения РФ: уничтожено 17,2 процента общего запаса авиационных химических боеприпасов, складированных по всей России.


    Дайджест СМИ