Белозерцев поручил провести социсследование по повышению рождаемости в регионе

03 декабря 2016, 11:00
По предварительной оценке ожидаемая продолжительность жизни при рождении в 2015 году выросла с 71,63 до 72,12 лет.

Показатели снижения смертности и увеличения ожидаемой продолжительности жизни пензенцев были озвучены на совещании с главами муниципальных образований и городских округов, в пятницу, 2 декабря.

По данным пресс-службы регионального правительства, за 10 месяцев текущего года общее количество умерших в Пензенской области снизилось на 4,3%. Смертность населения сократилась с 15,1 до 14,5 на 1000 населения. С января по октябрь включительно смертность лиц в трудоспособном возрасте уменьшилась на 4,5%. В числе умерших - 77,6% - лица старше 60 лет, 33% - старше 80 лет. Снижение смертности населения отмечено в 22-х муниципальных образованиях области.

По предварительной оценке ожидаемая продолжительность жизни при рождении в 2015 году выросла с 71,63 до 72,12 лет.

В ходе обсуждения проблем, связанных с демографической ситуацией, глава областной исполнительной власти акцентировал внимание на вопросе деторождения.

Иван Белозерцев поинтересовался у присутствующих, почему в одних муниципальных районах показатели рождаемости выше, а в других ниже?

По его мнению, это зависит от качества работы с населением органов местного самоуправления.

"Женщине говорят: «рожай», а потом, когда время декрета истекло, отказываются принять ребёнка в детский сад. Одной маме выплачивают пособие, а другой, воспользовавшись её незнанием – нет. Почему это происходит? Потому что в одних районах сотрудники отделов социальной защиты работают добросовестно и активно, а в других нет", - констатировал Иван Белозерцев.

В связи с этим он дал поручение провести социологическое исследование и разработать дорожную карту повышения рождаемости в регионе.

По мнению Ивана Белозерцева необходимо выявить болевые точки и понять, узнать - почему женщины не хотят рожать, как выстроить работу, чтобы изменить демографическую ситуацию к лучшему.

Особое внимание губернатор обратил на ситуацию в Кузнецком районе, и не только в связи с недавно произошедшей в муниципальном центре трагедией массового отравления спиртным с содержанием метанола, но и по причине отчетливо прослеживающейся динамики роста смертности за счёт внешних причин, связанных с алкоголизацией населения.

Он подверг критике местную власть, которая должным образом, по его словам, не проводит работу по борьбе с контрафактным алкоголем.

"Торговые точки на предмет суррогатного алкоголя не проверяют, никто ни с кем не хочет портить взаимоотношения, а люди гибнут. Такого не должно быть. Я вас серьёзно предупреждаю", - подчеркнул губернатор. 

Он потребовал навести порядок в данном населенном пункте. 

Кроме того, глава региона поручил усилить работу с главными врачами  учреждений здравоохранения, обеспечить повышение качества медицинского обслуживания первичного звена.

    Фото: http://www.pnzreg.ru
    Дайджест СМИ