Кто зайдёт на Крупскую? - Евгений Малышев

22 ноября 2016, 07:55
«Улица Московская» проверила версию о том, будто городская власть вместо расселения действительно аварийных домов расчищает площадку для заинтересованного застройщика.

Эта версия озвучивалась не только в прессе, но и в заседаниях суда.
Собственники квартир намекают на сговор, который может иметь место между отцами нашего города и некоторыми строительными организациями.

По их логике, схема простая. Сотни людей переселяются на окраину города за счёт бюджета, а потом на освободившуюся землю приходит «лояльный» застройщик. Участки находятся в центральной части Пензы, коммуникации есть, инфраструктуру развивать не надо. Остаётся всего лишь построить высотку, продать жильё и поделиться с кем следует.

Для того чтобы проверить состоятельность этой версии, «УМ» сопоставила список аварийных домов с картой Заводского района г. Пензы.

Оказалось, что в Заводском районе находятся порядка 50 жилых кварталов.
При этом только в двенадцати из них городская власть обнаружила аварийные дома.
По подсчётам нашего издания, 42 здания находятся вблизи оживлённых улиц. Прежде всего это ул. Гагарина, Леонова, Ударная и Беляева.

Есть квартал, внутри которого аварийными признаны только 3 дома из 10 существующих (границы улиц Леонова, Воровского, Ударной и Комсомольской).

Есть квартал, где из 12 домов аварийными признаны шесть (границы улиц Беляева, Литейной, Ударной и Комсомольской).
И есть 3 квартала, внутри которых все здания предназначены на снос. Речь идёт о 14 кирпичных домах, что располагаются между улицами Шмидта и Крупской. Общая площадь данной территории – порядка 85 тыс. кв. м. Для простоты назовём её прямоугольником Крупской.

Прямоугольник располагается в очень удобном месте. Рядом с ним находится развязка Гагаринского путепровода, остановки общественного транспорта, магазины и детские сады. В нескольких шагах от ул. Крупской – Олимпийский парк. До центра города – 7 минут на машине. До памятника Победы можно прогуляться пешком.

Любопытно, но в прямоугольник Крупской не вошли десятки старых зданий, что построены вдоль железной дороги. По внешнему виду они почти не отличаются от тех домов, которые объявлены аварийными. Некоторые из них, наоборот, выглядят несколько хуже.

Сегодня прямоугольник Крупской похож на фронтовой город. Наверное, здесь можно снимать фильмы про войну. Часть домов уже расселили. Двери во многих подъездах выбиты, окна сняты. Крыши растаскивают на строительные материалы, трубы отопления – на металлолом.

В целом эти дома выглядят неплохо. Они построены из хорошего кирпича, сквозь окна можно увидеть, что в некоторых квартирах был сделан очень хороший ремонт и установлены дорогие потолки.

Четырёхэтажный дом на ул. Крупской, 2 был расселён в прошлом году. С тех пор его пытались сломать несколько рабочих бригад. Ломали-ломали, но сломать так и не смогли. Говорят, этот дом строился пленными немцами. Качественная кирпичная кладка, перекрытия из мощного бруса.

По словам одного из рабочих, кирпичная кладка ломается тяжело: «Нам дали задание отделять кирпичи друг от друга для последующей продажи. Кирпич и вправду хороший, но отделить его от кладки практически невозможно. Стены здесь словно монолитные».

Как пояснил рабочий, им не ставили сроков сноса. Сначала они планировали уложиться до зимы, но объём работ оказался очень большим.

«Ещё чуть-чуть, и свалим отсюда, – признаётся рабочий. – Потому что зима пришла, работать холодно».
Буквально в ста шагах от этого дома расположен ещё один – трёхэтажка на ул. Комсомольской, 10.

По информации журналистов «Любимой газеты», в своё время этот дом тоже входил в программу расселения аварийного жилья. Однако потом был из неё выключен и перенесен в программу капитального ремонта.

Видимо, это связано с тем, что один из жителей данного дома занимает очень ответственный пост в профсоюзах. И ему нельзя (или не хочется) уезжать из центра города в микрорайон Заря.

В настоящий момент ремонт 3-этажного дома на Комсомольской, 10 практически закончен. По словам Виталия Шалаева, который работает прорабом в ООО «Модуль», в рамках ремонта сделали фасад, заменили коммуникации на первом этаже и чердаке, козырьки на подъездах и крышу. В некоторых квартирах поменяли стояки.  

«Этот дом простоит ещё минимум 30 лет», – обещает Виталий Шалаев.

При этом на просьбу журналиста оценить состояние других домов прораб Шалаев разводит руками. Дескать, он только ремонтирует, и от его оценки всё равно ничего не зависит.

Отремонтировать можно всё. Вот только решение о том, что ремонтировать и что сносить, принимается совсем другими людьми.

Кто эти люди, мы узнаем после того, как на ул. Крупскую зайдёт первый застройщик.

    Фото: ym-penza.ru Источник фото в тексте - ym-penza.ru
    Автор - Евгений Малышев
    Источник - ym-penza.ru
    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ