Совет Федерации профсоюзов Пензенской области обсудил состояние травматизма на предприятиях региона

18 ноября 2016, 14:44
17 ноября 2016 года состоялось третье заседание Совета Федерации профсоюзов Пензенской области,  в его работе приняли участие  В.М Трубников, секретарь ФНПР, представитель ФНПР в Приволжском Федеральном округе, В. А. Сиротин,  руководитель Государственной инспекции  труда – главный государственный инспектор труда  в Пензенской области, А. И. Прилепов,  консультант Министерства труда, социальной защиты и демографии Пензенской области.

Собравшиеся обсудили  проблему состояния производственного травматизма в организациях и учреждениях Пензенской области. С информацией выступила Г.П. Ушкина, технический инспектор труда ФППО. В обсуждении приняли участие Исаков Р. Ю., технический инспектор труда ЦК профсоюза работников здравоохранения по Пензенской области, Бураков С. В., председатель Пензенской областной организации Профсоюза работников агропромышленного комплекса, Колобов А.А., главный технический инспектор  труда профсоюза машиностроителей по Пензенской области.

В ходе Совета участники заседания пришли к выводу, что для того, чтобы  коренным образом улучшить ситуацию и снизить производственный травматизм до минимальных значений, необходима системная совместная работа как работодателей так и профсоюзов  по предупреждению несчастных случаев и сохранению здоровья работников.

Были определены следующие основные направления работы по предупреждению производственного травматизма: социальное партнерство в области охраны труда; контроль за соблюдением работодателями ТК РФ и других нормативно - правовых актов в области охраны  труда; защита прав и законных интересов работников в ходе расследования несчастных случаев на производстве;  пропаганда вопросов охраны труда, информационная работа в данной сфере; содействие работодателям в создании и функционировании систем управления охраны труда и производственными рисками, составной частью которых является общественный контроль.

    Фото: http://fppo.ru/
    Дайджест СМИ