Белозерцев поручил разобраться в инциденте, который произошел в детской больнице

11 ноября 2016, 15:27
В регионе проверят антитеррористическую защищенность учреждений бюджетной сферы.

Глава региона призвал проводить внезапные проверки социально значимых объектов на территории Пензенской области.

Иван Белозерцев сообщил, что на обеспечение антитеррористических, противопожарных мер выделяются значительные средства, регулярно обсуждают на заседаниях советов и комиссий организацию безопасности граждан.

"Тем не менее, у нас нет системной работы, а халатность руководителей зачастую приводит к трагедиям", – уточнил он.

Он обратил внимание на несчастный случай, который произошел на этой неделе в областной детской клинической больнице имени Н.Ф. Филатова. Посторонний человек беспрепятственно прошел в здание медицинского учреждения и, впоследствии, попытался спуститься из окна с пятого этажа, упал и скончался. По данному факту проводится доследственная проверка. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Иван Белозерцев распорядился применить административные меры в отношении руководства учреждения, которое допустило возникновение этой ситуации.

Он поручил найти ответственных лиц, провести расследование, а также найти тех, кто отвечает за пропускной режим на объекте, за безопасность, у кого это зафиксировано в должностных обязанностях.

Глава региона распорядился организовать массовые проверки учреждений бюджетной сферы на территории Пензенской области.

"Нужно планировать рейды: проводите внезапные проверки больниц, школ, детских садов, пытайтесь проходить через посты охраны под видом граждан, а не в качестве должностных лиц. Смотрите, как обеспечена безопасность, кто несет службу, и как выполняются эти задачи", – уточнил Иван Белозерцев.

Он особо подчеркнул, что визиты на объекты должны быть непредсказуемыми и проводиться регулярно.

"Мы должны выявить сбои этой системы и исправить недостатки. Хватит сидеть в кабинетах, надо выезжать в районы, посещать объекты – пользы будет больше", – резюмировал губернатор, адресуя поручение главам муниципальных образований.

    Фото: http://pnzreg.ru/
    Дайджест СМИ