В Пензенской области создадут 500 рабочих мест в результате организации аграрных хозяйств

09 ноября 2016, 09:23
Такое поручение дал губернатор.

В рамках поручения губернатора более 500 рабочих мест планируется создать в результате организации аграрных хозяйств на прежде необрабатываемых земельных участках.

По данным пресс-службы правительства Пензенской области, вопросу возвращения в севооборот пустующих земель глава Пензенской области уделяет особое внимание. Результатом стала активная работа по увеличению посевных площадей в регионе. На конец октября текущего года 71 тысяча гектаров дополнительно включена в состав пахотных угодий региона. В том числе, за счёт  раскорчевки древесно-кустарниковой растительности на площади 5,7 тысячи гектара.

«Этот результат необходимо приумножить. Мы нацелены на увеличение общего объёма производства сельскохозяйственной отрасли Пензенской области, расширение посевных площадей позволит нам решить эту задачу», - пояснил Иван Белозерцев, комментируя тему. 

Он уточнил, что в следующем году дополнительно планируется ввести в севооборот не менее 78-ми тысяч гектаров, за период 2018 года – не менее 100 гектаров. Эта земля может использоваться как для ведения сельскохозяйственного производства в сфере растениеводства, так и для строительства ферм, реализации проектов по развитию животноводства.

Поручение губернатора, в частности, касается отдалённых районов Пензенской области, имеющих незадействованный ресурс пустующих земель, потенциал в сфере АПК и запрос на создание сельскохозяйственных перерабатывающих предприятий, а соответственно, новых рабочих мест для сельского населения.

В качестве положительного примера освоения залесённых земель  можно привести опыт крестьянско-фермерского хозяйства, расположенного на территории Никольского района. На данный момент малое предприятие содержит 850 голов крупного рогатого скота мясного направления на площади 5300 гектаров, в следующем году планирует увеличить стадо до 1600 голов.

На территории Кузнецкого района сельскохозяйственное предприятие Восток Агро в результате увеличения объёма задействованной в хозяйстве земли приступило к реализации проекта по строительству молочного комплекса на 2,2 тысячи голов. Период реализации проекта - 2017-2018 годы.

В Шемышейском районе в результате вышеназванного вида деятельности крестьянско-фермерское хозяйство реализует инвестиционный проект «Животноводческий комплекс молочного направления на 1000 голов КРС в селе Русская Норка». Выход на проектную мощность по производству молока запланирован на декабрь 2017 года.

К строительству животноводческого комплекса молочного направления на 300 коров боксового содержания приступили за счёт освоения новых участков земли в Вадинском районе. Установка технологического оборудования и завершение строительства планируется до декабря этого года.

В Сосновоборском районе в текущем году организован сельскохозяйственный потребительский кооператив «Пенза-мяспрод», занимающийся первичной переработкой мяса.

Сельскохозяйственный перерабатывающий кооператив «Тензор» создан в Малосердобинском районе. Основной вид деятельности предприятия - переработка молока и производство сыра.

Последующая реализация инвестиционных проектов с использованием прежде незадействованных земель сельхозназначения позволит создать на территории региона более 500 рабочих мест.

    Фото: http://www.pnzreg.ru/
    Источник - http://www.pnzreg.ru/news/2016/11/9/9102920
    Дайджест СМИ