Павлом Полосиным.... " /> Павлом Полосиным.

" />

Информтехнологи взахлеб обсуждают фатальный обвал цитируемости "Пенза Ньюс"

02 ноября 2016, 18:29

Эксперты в сфере информационных технологий взахлеб обсуждают местечковую сенсацию - порядковый (почти в 300 раз!) обвал в считанные дни тематического индекса цитируемости (тИЦ) скандально известного в Пензе прокоммунистического агентства "Пенза Ньюс", ведомого столь же известным в медиасреде главным редактором Павлом Полосиным.

Не секрет, что существующий около восьми лет ресурс за столь длительный период обоснованно гордился наработанным тИЦем, лидируя по данному показателю в среде местных СМИ, хотя и не показывая столь же лидирующую посещаемость, что, на взгляд экспертов The Penza Post, гораздо более актуально с точки зрения прикладной задачи информационного управления средой.

Буквально в считанные дни последних дней тИЦ детища Полосина фатально рухнул с ранее фиксируемых значений в 2500-2800 единиц до... 10 единиц в последнюю неделю.

 

(Источник скрина -  https://penzanews.ru).

 

Кроме того, учетные агрегаторы отражают нулевые (!) рейтинги популярности сайта в соцсетях, что в 21 веке явный моветон.

 

А также позиционируют гендерный ареал читающих указанный ресурс исключительно, как "женское информагентство", что наблюдателей, собственного говоря, не удивляет - если главред сам любитель фотосетов в окружении голубых пикантных пимпочек в образе великовозрастного босоногого мальчугана, то гендерный пул поклонников ресурса обречен быть женским, психология, однако, доброго австрийского старика Фрейда.

Ничего личного... The Penza Post чтил и чтит толерантность, если свобода одного не мешает свободе другого. 

Голубые пимпочки Полосина - свободу  The Penza Post пока не ограничивают... Спасибо, Павлик (не благодари).

 

 

Аналитическое бюро The Penza Post обратилось за комментариями по изложенному феномену к эксперту по информационным технологиям, который высказал свою версию события.

"Резкий обвал тИЦ агентства может быть связан в данном случае с двумя факторами.

Первый, наиболее реалистичный – сайт попал под санкции алгоритма Яндекса Минусинск. Он проверяет ссылочный профиль каждого сайта на предмет некачественных ссылок из недостоверных источников

"Как «плохие» сайты попадают в поисковую выдачу, и еще на первую страницу?

Естественно в этом «виноваты» поисковые системы, а не владельцы сайтов, как утверждает Яндекс. Несовершенство алгоритмов поисковых систем приводит к тому, что большинство владельцев Интернет-ресурсов вместо того что бы улучшать свои сайты, идут инертным путем – скупают ссылки".

Подробнее о Яндекс Минусинск ЗДЕСЬ.

Многие годы PenzaNews был самым цитируемым сайтом Пензы именно потому, что на него ссылались другие информационные агентства и интернет-СМИ как Пензы, так и России. Федеральная цитируемость очень важный фактор: ссылка с федерального СМИ, имеющего тИЦ, к примеру 100k может при следующем апдейте дать вам прирост тИЦ на вашем сайте 100 и выше. На PenzaNews в течение 10 лет ссылались качественные авторитетные источники.

Однако, если посмотреть результаты анализа сервиса similarweb.com, то можно обратить внимание, что за последний месяц PenzaNews потерял значительное количество трафика от старых рефералов – Яндекс.новостей – 17,74%, СМИ2.ру – 39,17%(последний никак не связан с поиском). При этом резко вырос трафик из самой поисковой системы Яндекс – на целых 30,67%. Безусловно это может говорить о том, что была проведена удачная сео-оптимизация сайта.

Однако здесь смущает другой фактор. А именно поисковые фразы. По фразе «пенза ньюс» мы видим существенный спад - 15,77%. Это говорит о естественном спаде популярности данного СМИ, так как за последний год на рынке появилось множество других игроков и, вероятно, каждый месяц все меньше ли меньше людей набирают в поисковике именно это словосочетание. 

Да и признаем откровенно - читать на сайте давно уже нечего, так как пресловутые "творческие копипасты" с других официальных информационных площадок не интересны, всегда приятнее читать первоисточники, а не дайджесты вчерашних студенток педуниверситета, меняющихся, как перчатки, пересказывающих чужие новости вместо эксклюзива, который добывать в агентстве некому.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пензенская полиция проверяет главреда "Пенза Ньюс" Павла Полосина на предмет мошенничества - КУСП № 5311

 

Абсолютно неестественным кажется прирост по поисковой фразе «новости пенза» = 102,3%. Это может указывать на закупку гиперссылок, причем оптовую, именно с этим анкором - на главную страницу сайта PenzaNews. Очень возможно, что владельцы сайта заказали продвижение, либо сами занимались закупками гиперссылок, которые в итоге оказались некачественными. Их "кинули", вероятно.

Очень вероятно и то, что по этой причине сайт попал под жесткий фильтр алгоритма Яндекс Минусинск и потерял прежний высокий для Пензы индекс цитируемости (сайт находился на первом месте).

(По этой же причине сайта давно нет в агрегаторе liveinternet. По слухам, пару лет назад произошел "пожизненный бан" "Пенза Ньюса"за аналогичные нарушения, выявленные Яндексом, и сегодня "Пенза Ньюс" - единственный в Пензе портал, скрывающий статистику. Почему?).

Некачественная закупленная ссылочная масса просто подвела хозяев ресурса, испортив ссылочный профиль. 

Кроме того, согласно информации сервиса RDS bar по показателю LinkPad сайт имеет более тысячи ненадежных внешних ссылок.

Еще одна причина, которая могла привести к резкому падению тИЦ – некачественная склейка доменов. В ходе анализа не удалось определить CMS (систем управления контентом, "админка" в простонародье), на которой работает сайт.

Ранее дизайн сайта был обновлен, прежняя версия PenzaNews работала на Joomla 2.3. Судя по коду главной страницы, это может быть более продвинутая версия все той же CMS, из кода которой вычищена информация о системе управления контента, на которой написан сайт, это часто делается в целях безопасности, как защита от взлома.

Joomla, как и ряд других систем управления контента имеет свойство дублировать адрес главной страницы, к примеру www.sitename.ru, sitename.ru, http. sitename.ru, sitename.ru/html, sitename.ru/php. Если главная страница таким образом имеет несколько адресов, то поисковики воспринимают их как дубли и индексация сайта ухудшается.

Чтобы предотвратить это делается качественная склейка всех вариантов доменного имени главной страницы с помощью 301-го редиректа (прописывается в одном из файлов сайта). При некачественной склейке, проведенной с ошибкой, тИЦ сайта может быть безвозвратно утерян. Согласно данным сервисов, действительно были склеены домены penzanews.ru и http.penzanews.ru, однако сложно установить период, когда это было сделано.

Таким образом, очень вероятно, что владельцы ресурса могли заказать его оптимизацию и продвижение, которые были проведены некачественно, в результате, действия исполнителей убили тИЦ. 

Скорее всего, проблема комплексная - Полосин приобрел устойчивую репутацию прокоммунистического портала, промотирующего оппозицию Президенту Владимиру Путину и Кремлю, т.е. стал устойчивым оппозиционером российской власти и государства. Не исключено, его "наказали" специалисты более высокого уровня, блокировав тИЦ для превентирования пропаганды оппозиционеров перед знаковыми выборами. 

От Полосина ушли почти все рекламодатели, ибо вкладывая деньги в прообраз "нового Каспарова по-пензенски", нерасчетливым спонсорам можно лишиться своего бизнеса - непременно "придут" люди в погонах, ведь на кону - стабильность режима и его никто не позволит расшатывать в выборный период.

От Полосина отвернулась, судя по сигналам, вся власть, кроме мэра Кувайцева, который продолжает накачивать его рекламными деньгами, хоть и косвенно, но обеспечивая промоушен оппозиции в лице КПРФ.

Полосина не снабжают, как раньше, инсайдерской информацией нигде, ибо везде он, по имеющимся данным, уже фактически нерукопожат.

Последний его ход, обрушивший все - массовые суды с коллегами по медиаремеслу, которые его уже сторонятся и создают среду его неблагоприятного имиджа, распространяя про Павлика неудобную информацию...

Все чаще муссируется слух, что Полосин намерен "слить" убитый собственными руками бизнес и "свалить" из Пензы. 

Это обостряет тлеющий конфликт Полосина с Иваном Маликовым - партнером Полосина по бизнесу, директором "Волгаинтермедиа", который, по оценкам знающих его близко лиц, с головой дружит, но, в силу наличия блокирующего пакета ООО у Полосина (51% против 49%) , влиять на ситуацию не может - выгонят.

Похоже, к этому все идет - банкротству и распаду команды, ведь экономическое состояние "Пенза Ньюс" индексируется, как предбанкротное. Это факт, а договариваться с игроками "поляны" Полосин не умеет, хотя двери никто пока полностью и не закрыл".

 

ВСЕ О "ПОЛОСИНГЕЙТЕ" В ПЕНЗЕ - ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ. 

 

    Фото: http://leftpenza.ru/ Источник фото в тексте - https://penzanews.ru/ (скрин)

    Дайджест СМИ