Пензенская власть недвусмысленно оценила попытки реставрации сталинизма в Пензе. Привет "камневым" и "полосиным"

30 октября 2016, 16:27
В Пензе в этом году акция "Возвращение имён" в День памяти жертв политических репрессий 30 октября состоялась не на традиционном месте у памятника "Покаяние", а на оставшейся части Советской площади, именовавшейся когда-то Соборной, около строящегося Спасского собора напротив памятника павшим борцам революции.

"Организатором мероприятия выступило региональное отделение международного историко-просветительского, правозащитного и благотворительного общества "Мемориал" под руководством бессменного его лидера Татьяны Алфертьевой.

Помпезности никакой не было, звучали выступления ораторов, на место будущего памятника возложили цветы. Выступавшие вовсе не восхваляли Путина, не вспоминали никакую партию, не благодарили местную власть, ибо не за что – люди были довольны, что причину, по которой они тут собрались, не омрачили официозом, а потому и поговорили просто по-человечески о том, чего многие из нынешних "защитников интересов трудящихся" хотели бы стереть со страниц истории страны…

Служители Пензенской Епархии отслужили панихиду по невинно убитым людям, а представители молодёжи, для которой народные ценности и память именно таковыми и являются, зачитали небольшую часть из списка репрессированных жителей Пензенской области", - сообщает пензенский блогер и журналист Виктор Шамаев, находившийся на месте события.  

Сенсацией нынешнего ритуала стало официальное присутствие на церемонии трех ключевых фигур высшего политического истеблишмента губернии  - уполномоченного по правам человека Елены Роговой, лидера ОНФ Николая Котова и руководителя Управления внутренней политики Правительства Пензенской области Александра Елатонцева.

Указанное дало повод экспертам сделать вывод о том, что действующая в регионе губернская власть весьма адекватна в оценке непростых, даже зловещих событий, известных под брендом "37 год".

Вероятно, это остудит пыл лидера пензенского КПРФ, любителя итальянского Римини Георгия Камнева и его бессменного идеологического рупора, скандально известного прокоммунистического портала "Пенза Ньюс" с главредом Полосиным во главе.

Вероятно и то, что те, кто финансируют две названные структуры своими денежными вливаниями, вспомнят, какой ценою нашей Родине обошелся ГУЛАГ, призадумавшись, какие идеологические ценности реставрируют в Пензе своими средствами.

Увы, бумеранги имеют свойство возвращаться. Апологетам ГУЛАГов в Пензе уместно привести известную цитату немецкого пастора по аналогично резонансной исторической ситуации, если иметь в виду тотальные последствия модели действа для судеб миллионов людей.

Ма́ртин Фридрих Густав Эмиль Нимёллер, немецкий протестантский богослов, пастор протестантской евангелической церкви, президент Всемирного совета церквей, лауреат Международной Ленинской премии «За укрепление мира между народами»: 

 

«Когда они пришли за коммунистами, я молчал, я же не коммунист.
Потом они пришли за социал-демократами, я молчал, я же не социал-демократ.
Потом они пришли за профсоюзными деятелями, я молчал, я же не член профсоюза.
Потом они пришли за евреями, я молчал, я же не еврей.
А потом они пришли за мной, и уже не было никого, кто бы мог протестовать».

 

ВМЕСТЕ - МЫ СИЛА!

Респект власти за позицию...

 

    Фото: http://tzp58.com/ Виктор Шамаев Источник фото в тексте - http://tzp58.com/ Виктор Шамаев

    Источник - Виктор Шамаев
    Дайджест СМИ