В случае принятия поправок к Уголовному кодексу веловорам грозит до 5 лет лишения свободы.

" />

Вниманию веловоришкам: кража велосипеда будет приравнена к угону автомобиля

06 июля 2015, 09:28

В случае принятия поправок к Уголовному кодексу веловорам грозит до 5 лет лишения свободы.

Новый законопроект предполагает наказание за угон велосипеда в виде штрафа  в размере до 120 тыс. тыс. или в размере зарплаты до 1 года, принудительных работ на срок до 5 лет или лишение свободы на срок до 5 лет.

Приравнять кражу велосипеда к угону автомобиля предложил депутат законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров, сообщают «Известия.ру».  «Рост краж связан с развитием дорожной инфраструктуры в российских городах, а также с появлением на рынке новых эксклюзивных моделей, цена которых сегодня может достигать 40 тыс.$,» - считает  автор законопроекта. 

Ежегодно кражи велосипедов увеличиваются на 20%. По российскому законодательству, велосипед не является транспортным средством, а потому действия воров не попадают под статью угона. Вместе с тем раскрываемость таких преступлений крайне низка. Большую часть ворованного имущества в дальнейшем перепродают с целью наживы.

В интернете существую базы угнанных автомобилей: «Велоотпуск», «Велорозыск», «Велоугон», Lostbike, Veloid и другие. Здесь можно попытаться отыскать пропажу или выяснить, не является продаваемый кем-то велосипед украденным. 

Ужесточение наказания, по мнению законотворца, поможет сделать махинации на вторичном велорынке менее привлекательным. 

    Фото: http://tula.bezformata.ru/listnews/tule-za-krazhu-bolee-10-velosipedov/23911448/
    Дайджест СМИ