Проблема переселения жителей города Пензы в "Зарю" за "пензенским МКАД", не сходит со страниц ряда СМИ." /> Проблема переселения жителей города Пензы в "Зарю" за "пензенским МКАД", не сходит со страниц ряда СМИ." />

Федеральные деньги Фонда ЖКХ уходят в Пензе "своим"? - Людмила Коломыцева

12 октября 2016, 13:30
Проблема переселения жителей города Пензы в "Зарю" за "пензенским МКАД", не сходит со страниц ряда СМИ.

Гражданские активисты считают этот процесс гигантской прачечной по отмыву денег Центра через лукавые механизмы в пользу "своих" застройщиков.

Очередное обращение к Министру строительства и ЖКХ Михаилу Меню обнародовала в своем FB Людмила Коломыцева, которое мы публикуем в аутентичном виде.

 

 

"Вот один из вопросов, который я задала вчера министру строительства и ЖКХ Михаилу Меню. Ждем реакции.

1. В г. Пенза происходит непонятная ситуация с расселением в Заводском районе. Два участка, включенные в Проекты развития застроенных территорий, на которых находятся НЕаварийные, а всего лишь нуждающиеся в ремонте дома (что подтверждается во многих случаях документально), расселяются за счет федеральных средств Фонда реформирования ЖКХ.

Из городской Программы переселения из ветхого и аварийного жилья на 2013 – 2017 гг. видно, что под обременение застройщику (как того требует Градостроительный кодекс ст. 46.2) не заложено ни рубля. В то время как в Пензе существует достаточное количество МКД, действительно, аварийных и реально нуждающихся в переселении. Но они в Программу переселения почему-то не включены. В то время, как на той же территории Заводского района, определенной под развитие, есть дома, разрушающиеся на глазах, не внесенные в Программу.

Но был внесен, например, дом ул. Воровского-36, капитально отремонтированный на федеральные же деньги в 2009 году. Стараниями журналистов и общественников этот дом был все же в этом году из Программы переселения исключен. Но вот, например, дом №23 по ул. Комсомольской, по данным государственной экспертизы, которую назначил суд, аварийным не является.

Еще более далеким от понятия «Аварийность» он был в 2008 году, когда в высоких кабинетах города составлялось заключение межведомственной комиссии о его аварийности. Кстати, Прокуратурой области еще ряд таких заключений( ул. Беляева-3, ул. Фрунзе -11, ул. Воровского-30) признаны недействительными по ряду причин, из которых можно сделать вывод, что заключения составлялись задним числом, без выезда на место.

Если обобщить вышесказанное, получится следующее: федеральные деньги Фонда используются не на расселения реально аварийного жилья, а для расчистки территории под застройку без обременения «своему» застройщику.

Как это согласуется с Указом Президента о ликвидации аварийного жилья? Насколько законно переселение граждан – собственников жилья из района с развитой инфраструктурой из НЕаварийных домов в район застройки для переселенцев за трассой М 5, где нет ни школ, ни детсадов, ни поликлиники, ни магазинов, не развита транспортная инфраструктура?

Прошу Вас разобраться в ситуации и пресечь необоснованную трату бюджетных средств в угоду частному лицу".

 

    Источник фото в тексте - http://pgduma.ru/news/detail/3987/photo

    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ