Пензенские школьники стали участниками военно-патриотического маршрута "Битва за Москву"

14 сентября 2015, 12:05
С 4 по 5 сентября и  с 11 по 12 сентября шестьдесят учащихся  школ Кузнецка, Сосновоборска, Бессоновки, Пензенского района и областной станции юных туристов посетили город-герой Москву и прошли военно-патриотическим маршрутом «Битва за Москву».  

Мероприятие организовано в рамках Национальной программы детского культурно-познавательного туризма, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. 

Военно-патриотический маршрут «Битва за Москву» начался с автобусной обзорной экскурсии по городу. Ребята узнали о маскировке памятников и зданий в годы войны, о парадах на Красной площади. 

Школьники посетили киностудию «Мосфильм», где увидели коллекцию раритетных автомобилей, обелиск в память о погибших работниках студии, «Оружейный участок» и съемочные площадки «Старинная Москва» и «Церковь». 

Не менее интересной стала экскурсия в Бункер-42, который располагается на глубине 65 метров (18 этаж вниз) и в случае ядерного удара может действовать автономно в течение нескольких месяцев. 

Также школьники посетили центральный музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе и московский Кремль. 

С целью популяризации культурного наследия народов Российской Федерации и приобщения молодежи к истории и культуре России Министерство культуры России реализует в 2015 году Национальную программу детского культурно-познавательного туризма, посвященную 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Программа включает четыре военно-патриотических маршрута: «Дорога жизни» (Санкт-Петербург – Ленинградская область), «Битва за Москву», «Сталинградская битва» (Волгоградская область), «Героический Севастополь». 
В июне Пензенские школьники посетили город-герой Волгоград.

    Фото: novorossia.su
    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ