Хроники мистера О`Долли. Они не пройдут!

08 октября 2016, 20:38
Однажды мэр Пензы Виктор Николаевич Кувайцев спал в своей постели и снился ему странный сон. Будто бы в областном драмтеатре идет благотворительный спектакль «Ревизор». Собрался весь буртасский бомонд, а в первом ряду сидит Главный гей всея Руси Николай Алексеев и эдак так противно улыбается. 

А он, мэр Кувайцев, играет главную роль Городничего, и говорит его знаменитый монолог:
.
- Как я - нет, как я, старый дурак? Выжил, глупый баран, из ума!.. Тридцать лет живу на службе; ни один купец, ни подрядчик не мог провести; мошенников над мошенниками обманывал, пройдох и плутов таких, что весь свет готовы обворовать, поддевал на уду! Трех губернаторов обманул!.. Что губернаторов! (махнул рукой) нечего и говорить про губернаторов... Вот смотрите, смотрите, весь мир, все христианство, все смотрите, как одурачен городничий! Дурака ему, дурака, старому подлецу! (Грозит самому себе кулаком.)

Эх ты, толстоносый! Сосульку, тряпку принял за важного человека! Вон он теперь по всей дороге заливает колокольчиком! Разнесет по всему свету историю. Мало того что пойдешь в посмешище - найдется щелкопер какой ни будь Тузов, бумагомарака, в комедию тебя вставит. Вот что обидно! Чина, звания не пощадит, и будут все скалитьзубы и бить в ладоши. Чему смеетесь? - Над собою смеетесь!.. Эх вы!.. (Стучит со злости ногами об пол.) Я бы всех этих бумагомарак! У, щелкоперы, либералы проклятые! чертово семя! Узлом бы вас всех завязал, в муку бы стер вас всех да черту в подкладку! в шапку туды ему!.. (Сует кулаком и бьет каблуком в пол. После некоторого молчания.)

До сих пор не могу прийти всебя. Вот, подлинно, если бог хочет наказать, то отнимет прежде разум. Ну что было в этом вертопрахе похожего на гея? Ничего не было! Вот просто на полмизинца не было похожего - и вдруг все: Гей! Гей! Ну кто первый выпустил, что он гей? Отвечайте!
.
И в этом месте весь зал смотрит на госпожу Резепову. А после взрывается аплодисментами. И от грохота аплодисментов Виктор Николаевич просыпается. И думает:
.
- Не, ну приснится же такая хрень!
.
И пытается спать дальше. Но не получается – поскольку раздается громкий стук в ворота его ахунского особняка.
.
- Только бы не Тузов! – думает испуганный Виктор Николаевич, поспешно надевает халат и шлепанцы и идет отворять ворота.
.
Однако вместо Тузова за воротами стоит худрук драмтеатра Сергей Владимирович Казаков с дюжиной шампанского в руках, за ним вся труппа театра, цыгане с медведями, еще какие-то малознакомые люди, и Сергей Владимирович исступленно кричит:
.
- Витя, Витенька, Витюша, дорогой ты мой! Какой успех, а? Какой успех, мля!
Дай я тебя поцелую!
.
Занавес падает.

    Автор - Павел Арзамасцев
    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ