Житель Пензы просит Верховный и Конституционный суды признать выборы 18 сентября нелегитимными

05 октября 2016, 15:40
Житель Пензы Виктор Мещеринов обратился в Верховный и Конституционный суды РФ с требованием признать прошедшие выборы в Государственную Думу РФ нелегитимными и подлежащими отмене.

Заявитель обнаружил, что во время прошедших в сентябре 2016 года выборов в Госдуму одновременно действовали две редакции федерального закона «О выборах депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации» — от 18 мая 2005 года и от 22 февраля 2014-го. Редакции противоречат друг другу во множестве пунктов: как минимум потому, что старая описывает выборы по пропорциональной системе (партийным спискам), а новая — по смешанной (по спискам и по одномандатным округам), сообщает Meduza.

В частности, в статье 104 нового закона о выборах, принятого в 2014 году, сказано, что он вступает в силу после подписания — то есть 22 февраля 2014-го. Но есть оговорка: статья 103, которая отменяет действие старого закона, вступает в силу позже, когда Госдума шестого созыва прекратит работу.

Шестой созыв заканчивает работу в день первого заседания новой Госдумы (99-я статья Конституции), 5 октября; в тот же день формально было отменено действие предыдущей редакции закона. Значит, во время прошедших в сентябре выборов действовали обе редакции.

Однако в ЦИКе доводы истца категорически отвергают, не приводя, однако, ссылок на нормы права, на которых строят свою аргументацию.

В Госдуме и вовсе полагают, что те, кто так считает, плохо знают законы.

    Фото: http://news.vse42.ru/feed/show/id/791101?admakets=hide
    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ