Пензенская практика профилактики наркомании рекомендована Совфедом РФ другим регионам

05 октября 2016, 10:59
Опыт работы по профилактике наркомании, озвученный главой пензенского ведомства, вызвал интерес  и высокую оценку участников Совета. 

Благодарственное письмо за подписью заместителя Председателя Совета Федерации ФС РФ  Галины Кареловой поступило губернатору Пензенской области Ивану Белозерцеву.

По информации пресс-службы регионального правительства, в конце сентября в Москве состоялось заседание Совета по проблемам профилактики наркомании при Совете Федерации Федерального Собрания РФ, в центре внимания участников которого был вопрос организации системы противодействия распространению наркомании.

С докладом о состоянии дел в этой сфере выступил министр труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Евгений Трошин.

Опыт работы по профилактике наркомании, озвученный главой пензенского ведомства, вызвал интерес  и высокую оценку  участников Совета. Совет Федерации рекомендовал использовать наработки Пензенской области в других субъектах страны.

Статистика лиц с впервые установленным диагнозом «наркомания» в Пензенской области в 2016 году снизилась на 67,5% по отношению к аналогичному периоду 2015 года.  На  диспансерный учет в областной наркологической больнице поставлено 83 человека ( 2015 г. – 123 чел).

Комментируя итоги работы различных ведомств, губернатор обращает внимание на то, что профилактическая работа  с подростками и молодежью - приоритетна.

«Перспективы развития Пензенской области и всей России мы связываем именно с подрастающим поколением. Наш долг – вырастить широко образованную, обладающую активной гражданской позицией молодежь, готовую направить на служение Отчизне все свои знания и силы. Это – масштабная стратегическая задача, которую мы призваны решить», - отмечает глава региона.

«Мы обязаны уберечь нашу молодежь от пагубных пристрастий», - подчеркивает Иван Белозерцев.

По мнению губернатора, ключевую роль в противодействии распространению и употреблению наркотиков играет внеурочная занятость учащейся молодёжи.

    Фото: http://www.pnzreg.ru/
    Дайджест СМИ