В Пензе подвели итоги работы форума «Поиск провинции: homo socialis»

12 сентября 2015, 09:04
Впечатлениями от проведения ежегодного гуманитарного форума его участники поделились на церемонии закрытия мероприятия.

Подводя итоги, глава администрации города Пензы Юрий Кривов провел параллель с мероприятиями гуманитарных форумов прошлых лет.

«Разговор с каждым годом становится все предметнее, мы приближаемся к сути. Разговор про социальный капитал, о чем сегодня в разных аспектах, так или иначе, говорили все коллеги, – это главная история сегодняшней России, – отметил Юрий Иванович. – У нас нет выбора, кроме как стимулировать самоорганизацию людей не на словах, а на деле. Мы будем идти по этому пути».

Глава администрации Пензы выразил  пожелание, чтобы работа над развитием социального капитала и формированием действенных сообществ способствовала не только сохранению городов и сел, но обеспечила их дальнейшее процветание и благополучие. «Тогда страна будет надежной и действительно единой», – подытожил Юрий Кривов.

Своими впечатлениями от работы форума поделились также директор форума Снежана Французова и модераторы секций – заместители Председателя Пензенской городской Думы Роман Петрухин и Иван Краснов.

По мнению Снежаны Французовой, форум предоставил его участникам возможность не только поделиться опытом и пообщаться, но и позволил участникам форума расширить границы своей деятельности, установив новые контакты и договоренности по поводу реализации совместных проектов.

От лица экспертов выступила Елена Шомина, которая поблагодарила организаторов форума за приглашение выступить экспертом этого мероприятия, доброжелательное отношение и совместную продуктивную работу, а также отметила высокий уровень проведения мероприятия. Елена Сергеевна подчеркнула, что в ходе форума было сформулировано много тем для дальнейшей работы и исследований.

    Фото: penza-gorod.ru
    Дайджест СМИ